Рецензия на книгу Свободное падение от marty_murr

написала рецензию14 января 2016 12:51

#ФиА1_2курс

"Пожелай чего-то достаточно сильно — и непременно своего добьёшься, если только готов будешь принести соразмерную жертву. Какую угодно, что бы то ни было… Но запомни: достигнутое никогда не оправдываетожидания — рано ли, поздно ли, а придётся сожалеть о жертве"

Чтение этой книги сопоставимо с катанием  на лодке. Вот волны окружают вас и вам так интересно и здорово, как вдруг вода покрывается гладью и вы умираете со скуки, глядя в голубое небо.

Перед вами молодой человек, который анализирует свою жизнь и пытается найти тот самый момент, когда свобода была утрачена. Повествование всё время скачет по разным временным промежуткам и перед нами открываются картинки из прошлого Главного Героя. Каждый значимый момент из жизни заканчивается лишь одним вопросом к собственному "я": "Здесь?" и ответом: "Нет, не здесь". Поиски продолжаются.

Бывают книги, которые заставляют нас вставать на места главных героев и примерять эти образы на себя, но тут всё иначе. Хочется быть просто сторонним наблюдателем. Может потому что книга состоит только из размышлений, котоые близки только ГГ и отражают именно его сущность.

Однозначно книга "Повелитель мух" понравилась мне больше. И это вполне понятно. Я люблю интересные диалоги и яркие сюжеты, а "Свободное падение" всё же наполнена философскими рассуждениями. Прочитав две книги автора уже можно сказать, что он бывает разным и наверно любой человек может что-то найти у Голдинга близкое для себя.

Даша (@aberracia)14 января 2016 17:20

А почему без оценки? Книга вообще не затронула?
Экзамен 2.3 сдан!

Marty Book (@marty_murr)14 января 2016 18:09

@aberracia, ещё не успела поставить) обычно с компьютера только ставлю оценки и заношу в прочитанное, так как в мобильной версии нельзя ставить сроки прочтения)

@maria_sha Мария Уланова 8 августа 2014
Не думала, что возьму в руки Голдинга после "Повелителя мух", так не понравившегося мне романа. Впечатление от прочитанного неоднозначное. Всю книгу герой пытается через воспоминания ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 14 марта 2017
#Ж1_1курс Представьте, что вам показывают фильм – нарезку из ваших воспоминаний – как авторское кино, где нужно анализировать каждую деталь и искать иносказания. Именно так ...Читать далее