Рецензия на книгу Попрыгунья от vladislava

написала рецензию14 января 2016 14:59

«Попрыгунья стрекоза лето красное пропела….»
Здравствуйте, Ридляне!
Для начала пару слов о героях рассказа.
В этот раз Чехов показывает нам легкомысленную молодую девушку Ольгу Ивановну Дымову. Ее муж Осип Дымов был доктором, собственно в больнице они и познакомились. И казалось бы что еще нужно женщине кроме стабильности, верности, любви и теплого домашнего очага, но героине это было мало.

Дымова любила бывать в светском обществе, устраивать вечеринки, общаться с людьми искусства, и по ее мнению муж не вписывался в ее круг общения. Вскоре героиня влюбляется в художника, и она поддается губительной страсти.
Как обычно сознание допущенной ошибки приходит к героине слишком поздно, что же там такого случилось я рассказывать не буду, чтобы было интересно прочесть.

Я полностью согласна с Солженицыным, который высказывался об Осипе Дымове с непониманием его поступков. Александр Исаевич поражался терпению Дымова, ведь тот знал, что жена его обманывает. Солженицын считал такое терпение неправдоподобным, говоря что такой бескрайней любви нет, а что это непомерное благородство.

Подводя итог, хочется сказать, что Чехов здесь отошел от юмора в свойственной ему манере. А по поводу рекомендации хочу сказать, что классику рекомендовать не нужно, ее стоит просто читать.

#Тайные_сокровища_Ридли3

@natalya.s.alex МарьВанна 4 ноября 2018
#адвенткалендарь Насколько легкое у рассказа название, настолько гнетущее впечатление оно оставляет. Вечная тема неоцененного и притесняемого в семье человека, блистающего в своей профессиональной деятельности. Дурочка-жена, ...Читать далее