Рецензия на книгу Цирк семьи Пайло от nikfrock

написал рецензию14 января 2016 16:11

Не человечьим хотением пишу вам, но в очередной раз из-под палки незабвенной госпожи Лерочки @lerochka . Возможно, слегка корявенькая местами писанина вас поджидает под этой яркой, красивой обложкой, но есть одно чудодейственное средство, которое способно облегчить ваши страдания. Это, конечно же, секрет фирмы, но мы же с вами друзья, а для друзей мне ничего не жалко! Белая масляная краска - её следует нанести на лицо толстым слоем (избегать попадания в глаза), и тогда вы настроитесь на ту самую неповторимую волну карнавала. Уверяю, сия мазь работает - проверено и одобрено лично (знак качества J). Спешите заказать!

“Дьявольскими штучками, я был заинтригован!
Где тут разрисованный, дурного вида клоун?
Жуткая ловушка - за доверчивость награда,
Любопытство подвело, что от меня им надо?!”

Жил-был обычный паренёк по имени Джейми, и ничего особо примечательного в нем не было - работал неполный день консьержем, зарабатывая гроши, мечтал когда-нибудь все-таки набраться смелости и пригласить на свидание официантку Светлану, проглатывал всякие разные обиды день за днем... Пока не свела его судьба со странного вида клоунами. Не научила его мамуля (или прослушал, сущеглупый холоп), что не надо подбирать чужие вещи, а уж тем более пихать в рот содержимое маленьких кисетов. Ладно, на самом деле, молодой человек вроде бы и не хотел пробовать на вкус эти загадочные, звенящие как китайские колокольчики, кристаллики, случайно оно вышло. Но за случайно бьют отчаянно. И в тот самый момент жизнь Джейми изменилась. Замуровали его демоны в жутком цирке семьи Пайло, выдали бесовские одежи и напудрили фейс колдовскими белилами, которые превращают Джейми в гадкого, злобного, мстительного, но трусливого и плаксивого клоуна Джи-Джи (и не надо переводчиков ругать - Джей у вас и так уже есть!). "Ты стал сейчас клоуном. Слышал такую приятную новость? Отныне в твоей жизни не будет ничего, кроме смеха, с изрядной долей странного хихиканья. Может ли быть что-либо лучше этого?"

“Звуки карнавала, растворились в миг!
В стенах балагана, злой рок меня настиг!
Ужасы крылись, за ширмой радостных лиц - Актеров клоунады.
Чье озорное коварство, не знало границ. И в душу лезли взгляды.”

Книга, безусловно, не тянет на мега шедевр, и идея противостояния доктора Джекила и мистера Хайда давно уже не новая, но автору, на мой взгляд, удалось весьма оригинально её обставить. Сюжет, тем более для первого романа, вышел довольно-таки интересным. Особых мерзостей я не обнаружил. Ну, подумаешь, поскользнулся чел на собственной блевотине. Ну, капнуло пару раз дерьмо на голову из сломанной канализации. Ну, вогнали несколько (десятков) раз топор в голову несчастного цыгана, не велика же беда - Паланик читал эти моменты подхихикивая и облизывая пальцы, измазанные в сахарной пудре с пончиков, смачно причмокивая от удовольствия.

“Клоуны опасны! Как их дети не боятся?!
Кто над этой жутью приучил людей смеяться?
Ведь не зря всегда я относился к ним с опаской –
Там ведь не понятно, кто скрывается под маской?!”

К мистической составляющей у меня никаких претензий нет, но ужасами тут даже и не пахнет (или у меня уже иммунитет, и я не верю в эти "хенки-пенки"). Все эти типа жуткие, безумные клоуны годятся разве что только шарики гелием для Пеннивайза надувать. Единственный товарищ, от которого могут поползти мурашки - это клоун Гоши, у которого на лице написано... Точнее, по его лицу вообще ничего нельзя определить, кроме того, что у него серьезные проблемы с психикой, причем по его действиям понятно, что ничего хорошего от Гоши не жди, лучше обходи его стороной и как можно дальше. А вот это больше всего и напрягает, когда не знаешь, чего ожидать от человеческого существа в следующую секунду.

В общем, все свои рассуждения я веду к тому, что по мотивам этого произведения – именно по мотивам, потому что некоторые моменты просто необходимо подредактировать - можно сделать очень крутую экранизацию.
Но разве могу я поставить низкую оценку очаровательным парням в гриме?

"Зритель сгинул,
Старый клоун делает поклон:
- Спасибо всем,
За вашу радость!"
J.

@loki14 января 2016 16:17

о, какая высокая оценка!
Я уже давно ее хочу прочитать, но как-то отзывы не особо впечатляли

Анжелика (@headless)14 января 2016 16:19

А занимательно, чем-то напомнило "Карнавал Дьявола", маленький такой фильм музыкальный, соскучилась по атмосфере, наверное. Рецензия ваша хороша уж больно, спасибо вам за неё. И за песни отдельное спасибо.)

Катя (@rina_rot)14 января 2016 16:23

Я как вижу обложку этой книженции, сразу вспоминаю, что автору ставили диагноз шизофрении:)
А можно я напишу рецензию на твою рецензию?:))

Joker (@nikfrock)14 января 2016 16:26

@loki, я прочитал книгу 2 дня назад и, честно, не знал какую оценку поставить, решил посмаковать ощущения и оставить это великое событие на момент написания рецензии. Вот написал и понял, что книга, в общем-то, вполне себе ничего, ну и клоуны же, сама понимаешь))

Joker (@nikfrock)14 января 2016 16:29

@Headless, если отбросить некоторые корявости и просто окунуться в сюжет, то атмосфера пробирает) Вам спасибо... За вашу радость!))

Joker (@nikfrock)14 января 2016 16:30

@rina_rot, эээ... и что сие означает? Хочешь диагноз мне поставить?))

Катя (@rina_rot)14 января 2016 16:35

@nikfrock, если ты не против, то можно) Но я просто хотела во флэшмобе на рассказы поучаствовать)
О! Надо создать факультет психиатрии в Академии Ридли)))

Анжелика (@headless)14 января 2016 16:35

@nikfrock, за радость?)) Может, и доберусь когда до этой атмосферы.) А цирк тот не напоминает что-нибудь подобное?

Joker (@nikfrock)14 января 2016 16:39

@rina_rot, я всегда не против, делай, что считаешь нужным))

Joker (@nikfrock)14 января 2016 16:41

@Headless, вы же в курсе песен))
Ну если опираться на потуги моего воображения, то на этих картинках весьма милый цирк) Но, видите, мне уже диагнозы тут ставят, так что, ох, больное воображение мое..))

Анжелика (@headless)14 января 2016 16:45

@nikfrock, в курсе.)
Так он и есть милый, там, кроме прочего, любят басни Эзопа. Ну, это так, к слову. Так что воображение как воображение, воображает.)) А здесь цирк иной?

Joker (@nikfrock)14 января 2016 16:58

@Headless, иной, там любят другие вещи, поэтому я и выбрал эти песни "Роковой карнавал" и "Тень клоуна"))

Оксана (@oksanamore)14 января 2016 17:04

Ну и как тут удержаться от добавления очередной книги в хотелки?

Оля (@osima)14 января 2016 17:11

Какую вкусную рецензию Вы написали) Я вот теперь в замешательстве, зарплату ждать и книжные обносить в поисках этой книги или банально прочитать в интернете)

Александра (@suuushi)14 января 2016 17:18

Давно в хотелках. После такой рецензии захотелось подвинуть свою очередь :)

Даша (@aberracia)14 января 2016 17:37

J, он же Джей, он же Джокер, он же Жоаким.. Многоликий ты наш :D

@cvbnbvcvbn12314 января 2016 17:41

Я их позову шарики надуть)))

Катя (@katenok1616)14 января 2016 18:00

А почему именно цирк семьи? Там об этом говориться? Или главные злобные клоуны - это вся семья?)

Joker (@nikfrock)14 января 2016 18:29

@oksanamore, берешь краску оптом?))

Joker (@nikfrock)14 января 2016 18:32

@OSima, это в том абзаце, где про мерзости?)) не надо никого обносить, потому что если книга не понравится, деньги я вам не верну)))

Оксана (@oksanamore)14 января 2016 18:34

@nikfrock, конечно)))

Я искала книгу, после которой не смогла бы заснуть. Вот думаю, подойдёт ли...

Joker (@nikfrock)14 января 2016 18:35

@suuushi, мне тут как-то сказали, что я всех обманываю, пишу рецензии и нагло всех обманываю, люди по моей наводке читают, а оргазма не испытывают... но вообще мне пофиг, я же Джокер :D

Joker (@nikfrock)14 января 2016 18:36

@aberracia, он же наоборот - Жорж :D

Joker (@nikfrock)14 января 2016 18:39

@cvbnbvcvbn123, ну Джи-Джи с его клоунским характером точно расплачется и в штаны кирпичей навалит от твоей просьбы, Пенни)))

Joker (@nikfrock)14 января 2016 18:42

@katenok1616, не, там целый цирк - клоуны, акробаты, и т.п., все по фэншуй, короче) А хозяева цирка и есть семья Пайло, точнее два брата.)

Joker (@nikfrock)14 января 2016 18:44

@oksanamore, ну, тут я свое мнение об ужасной составляющей уже выразил)
Спрошу так ненавязчиво - а ты Оно читала?))

@cvbnbvcvbn12314 января 2016 18:48

@nikfrock, люблю плачущих клоунов))

Оксана (@oksanamore)14 января 2016 18:58

@nikfrock, эта книга у меня в ближайших планах после академии и Олимпийских игр))

Joker (@nikfrock)14 января 2016 19:17

@oksanamore, отгадай загадку: жила-была милая-премилая девочка, и звали ее Маша. И вот однажды она прочитала "ОНО"... Теперь она кушает маленьких мальчиков и любит рыдающих клоунов - Отгадай, кто эта девочка? :D
Тогда, если хочешь, лучше прочитай сначала эту книгу, а потом уже Стиви читай)

@lerochka14 января 2016 19:47

А по мне эта книга по страшней, чем Оно. По крайней мере, меня чаще передергивало во время чтения этой книги. А так молодец! Прочитал насильно относительно быстро) Но прочитав рецензия думала ты поставил оценку ниже

Joker (@nikfrock)14 января 2016 19:55

@lerochka, тебе не стыдно, а? "Относительно быстро"... А ты несомненно долго читаешь Оно, так что, конечно, не страшно, когда резину тянешь год)))
Так ты довольна подарком на д.р.?))

@lerochka14 января 2016 19:59

@nikfrock, неа, не стыдно)) И моё оно как твои четыре Семьи! Или пять
Каким таким подарком? На какое-такое д.р.?)

Joker (@nikfrock)14 января 2016 20:07

@lerochka, ой, ну я тя умоляю, линейку еще возьми, а))
"Так, свободна. Не видишь, играем."))

Оксана (@oksanamore)14 января 2016 20:27

@nikfrock, вот что чтение с людьми делает :D
Я поставила цель прочесть как можно больше книг Стивена, а пока прочитаны только первые три книги "Тёмной Башни")

Александра (@suuushi)14 января 2016 20:59

@nikfrock, ну так ты вроде в рецензиях его и не обещаешь))

Ni (@ninelya)14 января 2016 23:53

Клоуны страшны мне с детства,
Но я добавлю Цирк Пайло.
Вдруг, жизнь покажется пресной,
И гримом намазав лицо,
Читать буду книжечку на ночь,
А следом возьмусь за Оно

Joker (@nikfrock)15 января 2016 9:53

@suuushi, ну не знаю, может, у меня лицо такое, располагающее)))

Joker (@nikfrock)15 января 2016 10:07

Но волчонок не опасен.
Дочитаю я его,
А на игры возьмусь за Оно! :D

Оля (@osima)15 января 2016 10:33

@nikfrock, да в целом вкусно, хотя абзац про мерзости вообще вдохновил) Значит, ищу в интернете - так помидорами не придется запасаться :)

Joker (@nikfrock)15 января 2016 10:34

@Ninelya,
Я работаю работу,
Прямо до седьмого поту!
Не жури меня, девица -
В черный список не спеши!
Притащи мне лучше пиццу,
Ну и тормоз я чутка)))

Ni (@ninelya)15 января 2016 10:44

@nikfrock,
Стихобатл вышел классный!
Что ж, работай до конца,
Я прощаю тебя властно
За улыбку и глаза! :D

@vikakylya Виктория Роуз 27 мая 2014
Скажем так, книга не вызывает каких-либо веселых мыслей и не ставит тебя на "путь истинный", но она вносит толику сумашествия в твой обычный книжный рацион...когда ...Читать далее
@set Светлана 24 июня 2015
Повелась я на красивую обложку, это да, только из-за неё и начала читать. Хочу сразу сказать, что пока читала эту книгу, то любопытствовала и узнавала ...Читать далее
@lerochka 10 июля 2015
Это не просто книга. Это что-то с чем-то. Вот только с чем, каждый решает сам. Почитав отзывы на эту книгу нашла как кучу положительных отзывов, ...Читать далее