Рецензия на книгу Вратарь Республики от saiko

написала рецензию14 января 2016 17:52

#Иск1_2курс
"Вратарь Республики" для меня - еще одна книга из детства. Творчество Льва Абрамовича у нас дома было представлено одной толстой книжкой, в которую, помимо "Вратаря", входили Кондуит и Швамбрания. "Швамбрания" была весьма неплохой детской книжкой, поэтому ее я регулярно перечитывала, а вот вторая часть книги меня совсем не прельщала. Футбол и СССР были мне практически одинаково неинтересны, но запасы домашней литературы неуклонно иссякали, а прочитать что-нибудь новое уж очень хотелось. Поэтому, наткнувшись во время очередных поисков, на Кассиля, я все-таки рискнула прочитать и "Вратаря". Но произведение меня не впечатлило ни тогда, ни сейчас. Правда, если в детстве оно было просто скучным, то сейчас я могу точно сформулировать, почему эта книга никогда не перейдет для меня в разряд хотя бы просто интересных. "Вратарь Республики" - советская от корки до корки.
Тут, видимо, необходимо вставить небольшую ремарку: я, к своему глубочайшему стыда, очень не люблю советскую литературу: исключением является, разве что, Мастер и Маргарита. Именно по этой причине я не в восторге даже от произведений Стругацких, не говоря уже о более серьезной литературе. Такая неприязнь обусловлена одной простой причиной: на мой взгляд, все известные книги периода СССР просто пропитаны политикой и/или пропагандой партийно верного поведения. Это исключительно мое мнение, на истинность которого я ни в коем случае не претендую, однако "Вратарь Республики" служит для него прекрасной иллюстрацией.
Вся книга является, по сути, развернутым высказыванием "Один в поле не воин". Согласно всем традициям и стереотипам, в наличии имеются:
- бунтарь, неспособный на командную работу - 1 шт.
- та самая команда (в данном случае, футбольная) - 1 шт.
- событие, после которого бунтарь осознает, что нехорошо таким быть, и что нужно быть послушным маленьким винтиком, а не выпендриваться - 1 шт.
Все хорошенько взболтать, добавить главному герою способностей и происхождение "из глубинки", глубоких душевных переживаний всем и побольше, морализаторскую развязку - и "Вратарь Республики" готов! Только вот лично мне такие блюда не по вкусу...

@lerochka14 января 2016 20:01

Экзамен 2.2 сдан

@ekatrina Екатерина 14 января 2016
Эта книга не про футбол. Вернее, она и про футбол, но не только. Эта книга больше о дружбе. О мужской дружбе. О детской дружбе. О ...Читать далее