Рецензия на книгу Холодные берега от kupalinka

написала рецензию14 января 2016 18:03

Рецензия написана не сразу по прочтению, не будет здаесь сильно по стилистке - много времени прошло, а написать решила - потому что как-то перечитыала кое-что из Лукьяненко, и вот однозначно не эту.
Почему? Она в большей степени нежели другие затрагивает философские и религиозные темы, я бы сказала что она очень личная. У меня своеобразные отношение с религией, поэтому мне трудно читать такие вещи, хотя данная книга пошла легко. Что меня впечатлило - рассуждения главного героя, того самого Ильмара. Очень простым языком описаны душевняе терзания, то, как он пришел к своему главному, что ли, решению жизни. Просто, но я до сих пор вспоминая книгу, чувствую все переживания. Как должен чувствовать себя человек, который пытается выжить? а который верит? а что делать, если вера взяла и материализовалась? Хорошо, когда ты супергерой, или очень умный, или сильный или все вместе взятое, но как быть когда ты обычный человек?
От книги даже в какой-то степени веет отчаянием. И исренней верой. Меня подобное поразило. Здесь нет победы личности над системой, здесь нет становления нового сильного мира, в котором правят дружба, любовь и прочее светлые и положительные верования человечества. Сложно сказать, что в книге задевает больше, то, что ты себя ставишь на место главного героя и переживаешь вместе с ним, либо же близость религиозных явлений.
Читать стоит, но не стоит ждать "обычного" Лукьяненко в этом произведении, оно действительно получилось очень личным.

@tinker Повелительница вкусняшек 26 марта 2015
Имя автора говорит само за себя, если Лукьяненко, то всегда закрученный сюжет, приключения, тайны, написанные на полотне фантастики и фэнтези со своей альтернативной историей. Мир ...Читать далее
@set Светлана 31 марта 2015
#Л1_1курс Читая данное произведение я никак не могла отделаться от мысли, что это не Лукьяненко, хотя, нет, стоп! Лукьяненко же! Вот в этой фразе, вот ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 14 декабря 2021
Я с большой опаской всегда берусь за русскоязычных авторов, но в большинстве случаев мне везет. Это всего вторая прочитанная книга Лукьяненко, но мне определенно нравится ...Читать далее