Рецензия на книгу Рассечение Стоуна от anastasia_tyugaeva

написала рецензию14 января 2016 21:07

#С1_5курс Эфиопия

Невероятная! Замечательная! Эта книга о которой не хочется писать очень много, хочется присвоить ей десятки эпитетов и посоветовать всем поверить словам на ее обложке. "Рассечение Стоуна" действительно достоин быть даже единственным прочитанным в году романом. Легко воспринимается и захватывает до последней страницы, которую я прочитала со слезами на глазах.

Необычная история двух братьев близнецов (в книге даже объясняется чем близнецы отличаются от двойняшек) Шивы и Мериона, которые срослись головками в утробе матери-монахини, которых разделили физически и которые были духовно связаны всю жизнь. Двое так похожих внешне человека - они прошли такие разные пути и сыграли большую роль в жизнях друг друга.

Кроме несомненно интересного сюжета, эта книга понравилась мне как минимум тремя вещами.
Во-первых, рассказ ведется от лица одного из братьев - Мериона и ведется начиная с самого рождения, упоминаются даже самые первые светлые воспоминания еще малышей, что позволяет лучше понимать братьев на протяжении всей книги.

Во-вторых, как же мне нравятся книги в которых автор приоткрывает завесу какой нибудь профессии или какого нибудь места и причем так умело. Конечно, роман написан врачом, но всего было в меру, медицинские термины и пояснения не всегда можно понять - еще одно подтверждение, что работа врача не только почетная, но и архисерьезная.

В-третьих, разнообразие героев и множество побочным историй за которыми интересно наблюдать. Причем вводя персонажа, автор не бросает его, а доводит до конца и в целом делает так, что каждый второстепенный герой имеет важный вес и как кусочек мозаики открывает читателю полную картину жизни главных героев.

Ну и как обычно, чтобы разгадать название книги, нужно дойти до последних страниц, хотя уверенна, что решившись прочитать, вы не закроете "Рассечение Стоуна".

@neveroff14 января 2016 23:09

Ну. чем отличаются близнецы от двойняшек даже в школе из уроков анатомии понятно, а вот про сиамских близнецов почитать действительно интересно, спасибо!

Экзамен №3.

@lizapotam Елизавета Бурдинская 21 июня 2015
«Если за год у вас хватает времени только на один роман, то прочтите этот!» гласит обложка книги Абрахама Вергезе «Рассечение Стоуна». Это предложение издателя, а ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Название книги отсылает читателя к Клятве Гиппократа, которая является священной для каждого врача. Медицина играет в книге очень важную роль, так как она повествует о ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 21 октября 2015
История длиною в жизнь... Все началось в Эфиопии, с рождения сиамских близнецов монахиней(!!!), которая скрывала ото всех свою беременность все 9(!!!) месяцев!! Уже интригует, не ...Читать далее