Рецензия на книгу Без видимых причин от rina_rot

написала рецензию14 января 2016 21:22

Начало рассказа: Мэри взяла револьвер, зарядила и застрелилась (самое первое предложение). Моя первая реакция: опа! Если такой старт, то что же будет дальше? Каким же тогда будет финиш?

"Без видимых причин". Самоубийство женщины...Всё было хорошо: обеспеченный любимый и вроде любящий муж, прекрасный дом, ожидание желанного ребенка. И тут на тебе! Что за ненормальная? Ну какая причина могла послужить такому её решению? Её муж сразу же нанимает частного сыщика Блэка, который отлично умел выполнять свою работу. Блэку нравилась его работа, так как с детства он любил неожиданности. Это дело, кажется, самое подходящее для него. Сыщик сразу же приступает к заданию, спешит узнать что-то о прошлом молодой женщины.

Все мы знаем, что жизнь не черно-белая и что всего одно событие или слово могут иметь ужасные последствия. Одна роковая ошибка, случившаяся по неведению, незнанию, послужила здесь появлению череде других еще более горьких ошибок, и в конце-концов случилась трагедия.

Сколько всего может выдержать психика человека? Мы привыкли испытывать ее. А что, если еще чуть-чуть, и всё, не будет возврата? Где та грань? Мы этого не знаем наверняка.
По ходу рассказа всплывало много тайн, уже даже из-за этого было интересно читать. Но я всё равно ждала финишной прямой. Что приберегла автор на финал? И леди Дафна не подвела. Шока не было. Но...а надо ли вам знать? Пусть всё и остаётся "без видимых причин".
#Тайные_сокровища_Ридли3

Penguin Lessons (@cupy)17 января 2016 17:37

Как же Дафна любила пограничные моменты... А главное, всегда справлялась с заявленной темой.
Мне у неё всё прочитанное так нравится, что под бой курантов можно было загадывать "прочитать в новом году больше произведений Дафны, чем в уходящем"))
Хорошо, что это рассказ, успею даже между курсами прочитать)))

Катя (@katenok1616)17 января 2016 17:50

Заинтриговали))) а объем произведения какой?

Катя (@rina_rot)17 января 2016 17:54

@katenok1616, для рассказа хороший объём, а вообще маленький. Не скажу, что прям захватывает, но узнавать о героине всё больше и больше мне было интересно.

Катя (@rina_rot)17 января 2016 17:56

@cupy, я тоже у нее хочу многое прочитать. Но у меня пока какое-то неупорядоченное чтение ее произведений получается(

Penguin Lessons (@cupy)17 января 2016 19:04

@rina_rot, у, порядок нам только снится)))

@regina1 Регина 24 мая 2017
Самоубийство женщины, у которой есть всё, и речь не только о материальном. Казалось бы, живи да радуйся, но Мэри Фаррен застрелилась. Конечно, у каждого человека ...Читать далее
@utangatta 29 января 2018
Глубокий и неожиданный рассказ про женщину, которая внезапно застрелилась. Многообещающее начало и удивительно лёгкое повествование в духе Дафны дю Морье. О девушке: грустная история вроде ...Читать далее
@nightka Катерина 23 октября 2018
#адвенткалендарь Такой мини-детектив от Дафны Дю Морье, который легко затягивает в жизнь благополучной семьи, ждущей ребенка, но вот трагедия - девушка заканчивает жизнь самоубийством, совсем ...Читать далее