Рецензия на книгу Хроника жестокости от anastasia_roja

написала рецензию14 января 2016 21:36

#П2_2курс

Хоть и не мечтала прочитать эту книгу, но брала с мыслями, что она интересная и захватывающая, а оказалось, что не правильно я предполагала. Книга хорошая, но не увлекает полностью.

Перед нами девочка 10 лет и её похититель. История рассказывается выросшей Кэйко, после событий прошло 25 лет. Она пишет эту исторю после получения освободившегося Кэндзи. Судом он признан вменяемым, но мне почему-то с трудом в это верится. Уж очень своеобразные отношения были у него с жертвой.

Но мне в данной книге был больше интересен не период заточения, а то, что было уже после освобождения девочки. Целый год, один месяц и два дня она ждала свободы, она фантазировала о ней, смотрела сны о родителях, но вот только свобода оказалась совершенно другой, чем мечталась. До свободы она была одной девочкой, а после стала совершенно другой. Она и сама говорит, что "свобода... - вещь куда более сложная. Бывают ограничения под именем свободы, а бывает свобода под именем ограничений".

Как очень часто случается, жертва и преступник становятся тесно связанными друг с другом в психологическом плане. Эта история не стала исключением. Кэйко пронесла через всю жизнь образ преступника, хоть и отрицала, так называемый, "стокгольмский синдром".

Подводя итог скажу, что, если бы не психологический интерес, то книга мне показалась бы посредственной.

@raccoon Waxsell 21 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк открыл для меня такую чудесную книгу: Хроники жестокости. Сюжет весьма прост: писательнице спустя много лет приходит письмо от своего похитителя, в котором говорится, что ...Читать далее
@lina8 Алина 27 августа 2015
«О сколько нам открытий чудных»… По воле случая эта книга оказалась у меня в руках, и я совершенно не ожидала от нее чего сверхъестественного, но ...Читать далее
@loki 26 ноября 2015
#флешмоб_Япония #С1_4курс Это вторая книга, которую я прочитала у Нацуо Кирино, и она напрочь у меня отбила желание ехать в Японию. Мне кажется, что японцы ...Читать далее