Рецензия на книгу Хрупкая душа от seppala

написала рецензию14 января 2016 22:37

#Ан1_5курс
Я предпочла бы поразмыслить над данной книгой, прежде начинать эту рецензию. Но вышло так, что сегодня последний срок, а значит мне придется писать сразу после прочтения.
Это тяжелая книга. Однозначно очень сложная. 80% я читала без особого интереса. Мне было интересно читать начало. Потом книга стала казаться мне затянутой, но я все-таки не прекращала чтение. И в общем то я не пожалела.
Поначалу книга кажется эдакой социальной рекламой. Посмотрите, американцы, как плохо живут инвалиды. Аборты – это плохо. Семья – это хорошо. Но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что все не так просто. И концовка, яркая и внезапная, изменила мое восприятие. Хотя не отменила все предыдущее.
Эту книгу я восприняла как инструкцию: как уничтожить свою семью.
Сюжет в этой книге мне в принципе понравился. На что готова мать неизлечимо больного ребенка ради его будущего? У главной героини Шарлотты рождается дочь с редким заболеванием – ломкими костями (Привет, Форкосиган!*). Она может сломать себе что-то просто чихнув. Чтобы получить деньги на лечение и будущее дочери, она подает иск на своего врача акушера-гинеколога и одновременно лучшую подругу, обвиняя ее в том, что она могла предупредить ее о болезни будущего ребенка. Она знает, что все равно не сделала бы аборт, но в суде решает соврать, чтобы получить большую денежную компенсацию.
Из-за этого ее решения все начинает рушиться. Она ссорится с подругой, с мужем, дочерьми. Стоило ли оно того? Что важнее – денежное благополучие, или хорошие отношения с окружающими? В конце в общем то будет однозначный ответ на этот вопрос.
Что мне не понравилось в книге? То, что читателю определенно промывают мозги. По-моему этот абзац самый характерный.
«— Моему ребенку сегодня исполнилось бы два года, шесть месяцев и четыре дня, — сказала она. — У нее была какая-то генетическая болезнь. Если бы она родилась, то на всю жизнь осталась бы умственно отсталой. С развитием на уровне полугодовалого младенца. Меня уговорила мама. Она сказала: «Энни, ты о себе толком позаботиться не можешь. Как же ты будешь заботиться о таком ребенке? Ты еще молодая. Родишь другого». И я сдалась. … Мне дали право выбора, — заключила Энни, — и я по сей день об этом сожалею.»
Да и позабавило нытье главных героев: мы живем в огромном 2-х этажном доме с газоном и прудом и у нас нет денег, мы бедные!!! А попробуйте жить в малюсенькой 2-х комнатной квартире в часе езды от метро? С одной ванной! И без машины! Знаете что, вы офигенно богаты, продайте свой дом и купите поменьше. Я конечно утрирую, но это правда смешно для русского человека. Наверное, чтобы полностью понять эту книгу, надо быть американцем.

*Майлз Форкосиган – гавный герой Барраярского цикла Лоис Макмастер Буджолд, страдал похожим заболеванием, правда не в такой жесткой форме. Кстати неплохая легкая космофантастика.

@femida90 16 декабря 2013
Как же я люблю книги Джоди Пиколт. Все они наполнена глубоким смыслом, имеют свою идею и оставляют прочитавшего под огромным впечатлением, заставляют думать о смысле ...Читать далее
@nadysha Надежда Мосягина 27 августа 2014
Джоди Пиколт –автор многих книг написанных в жанре семейной драмы, и одна из них книга под названием ,,Хрупкая душа”, сказать честно книга тяжела для прочтения ...Читать далее
@ksushic Ксения Пашкова 18 февраля 2015
Джоди Пиколт является тем автором, который пишет настолько проникновенно, что при прочтении ее произведений испытываешь невероятные чувства и эмоции по отношению к ее героям. Это ...Читать далее