Рецензия на книгу Пётр Первый от lerochka

написала рецензию14 января 2016 22:40

Петр Первый это не просто царь, это целая эпоха, оставившая глубокий след в истории нашей страны. Это переломный период в истории России и создание нового государства - Российской империи. В романе Петр 1 предстаёт перед нами главным образом как реформатор. А.Толстой показывает какого была его роль в развитии России, какими средствами и методами добивался он своих целей. Сам Царь, конечно, слегка идеализирован, и не буду напоминать почему именно, чтобы не испортить описание этого Великого романа, который, к сожалению, не был закончен. Потому что на фоне описания деятельности Петра 1 и исторических событий Алексей Толстой также вывел простого человека из народа. Показан его быт, точнее его бедность. Показана его деятельность, точнее бездеятельность. Но зато это прописано на столько подробно. Что ни в одной книге по истории не встретишь. Здесь не сухие факты, здесь отлично прописанный быт как царской семьи и придворных, так и простого люда. Только за это можно поставить высокую оценку.

Что не понравилось мне в романе, точнее что мне мешало читать, так это огромное количество действующих лиц. Порой переход от одних героев к другим происходил так резко, что не с первых строк понимаешь, что речь уже идёт о ффдругих персонажах. Также для чтения книги нужно знать хотя бы некие азы истории того периода. Что "увы" у меня отсутствует. Поэтому приходилось частенько заглядыветь в Википедию, для определения личности героя. А было их столько много!

Ещё один отрицательный фактор, который может, наоборот, привлекает многих читателей - это постоянные военные действия. Я путалась в именах военачальниках, кто с кем воевал и почему. Ну тут опять без знаний истории просто никак. Мне было тяжело читать подобные военно-политические моменты. Но в целом, время было потрачено с получением огрооооомным количеством исторической информации.

#С1_5курс

@neveroff14 января 2016 22:58

Военный действия меня не пугали, как раз эту часть истории хотя бы чуть-чуть, хоть в одно ухо. А вот большое количество персонажей - тут согласен полностью. Иногда приходилось возвращаться назад, т.к. понимал, что уже не в теме...)))

Экзамен №2.

@lerochka16 января 2016 6:16

@neveroff, просто тут война так расписывалась, что я должна знать всех героев в лицо. То есть Толстой не задумался, что у меня проблемы могут быть с историей и я кого-то могу не знать или чего-то. То есть расчитано было для подготовленного читателя, а не для того, кто хотел, наоборот, разобраться с историей и изучить ее

v v (@vandal)16 января 2016 11:21

А я так и не прочитал(
В детстве пытался, но далеко не ушел((

@neveroff16 января 2016 13:53

@lerochka, ну правильно, разбираться с историей нужно с помощью другого рода книг)))

Елена (@bonita_senorita)16 января 2016 13:56

Эту книгу не могу прочитать со школы ещё, дальше первой главы она у меня не идёт(( а начинала я ее читать 3 раза и каждый раз у меня ступор((

Joker (@nikfrock)16 января 2016 14:17

@bonita_senorita, намек понял!)))

Елена (@bonita_senorita)16 января 2016 14:46

@nikfrock, ХА, боюсь, что если ты в меня ею запустишь, я буду её читать до глубокой старости и твоей и моей))

@lerochka16 января 2016 16:43

@vandal, странно от тебя такое слышать. Ты же любишь литературу такого рода. Кстати, по стилю на Фаворита похоже

@lerochka16 января 2016 16:45

@bonita_senorita, я вот в школе тоже так и не осилила. Точнее не успела за летние каникулы))) Очень объемная книга)) А вот Академия такая Академия...))))

v v (@vandal)16 января 2016 17:02

@lerochka, в детстве Пикуль пошёл куда лучше, чем Пётр Первый))

Joker (@nikfrock)16 января 2016 19:36

@bonita_senorita, так круто, будет о чем вспомнить... Точнее будем в старости пытаться вспомнить, какую книгу ты так и не прочитала :D

@lerochka16 января 2016 19:54

@nikfrock, мне кажется в старости мы будем вспоминать в первую очередь то, что прочитали))) Точнее пытаться вспомнить. Но хорошо мы застрахованы - то есть зарегистрированы на Ридли)))

Joker (@nikfrock)16 января 2016 20:17

@lerochka, а зачем вспоминать? можно просто заново прочитать, как в первый раз, свои прелести есть и в старости)))

Елена (@bonita_senorita)16 января 2016 20:46

@nikfrock, представляешь, если я в старости заново прочитаю 50ОС?)) у меня же давление сразу поднимется, да и подруги меня не поймут, буду болтать им про какую-то богиню)))

@lerochka16 января 2016 21:21

@nikfrock, все, ч хочу старость и сново 50ос!))))

@lerochka16 января 2016 21:22

@bonita_senorita, ты сделала мой вечер своим давлением))))))

Joker (@nikfrock)16 января 2016 21:50

@bonita_senorita, Бонни, любви все возрасты покорны :D

Елена (@bonita_senorita)16 января 2016 22:04

@nikfrock, тогда я буду страстной бабулей со своими 50 оттенками :D

Joker (@nikfrock)16 января 2016 22:04

@lerochka, так и подмывает пройтись по значениям аббревиатуры "ос")))

@lerochka16 января 2016 22:20

@nikfrock, мне уже жутко смешно)))) Но, блин, любопыыыыыытно)))

Joker (@nikfrock)16 января 2016 22:48

@lerochka, так это же очевидно, в связи с чем твоя фраза порождает кучу неприличных вопросов))) блин, Петя и Алеша там уже раз 10 перевернулись от того, куда мы завернули дискуссию)))

@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
Мне, как белорусу, особенно не за что любить Петра I, особенно за тот же Могилев, но то, что эта личность имела огромное историческое значение, да ...Читать далее
@alyonaivanishko 26 декабря 2015
Мне всегда интересно читать про невероятно колоритных героев, личностей, которые меняют мир, но вдвойне интересно, если этот герой - настоящий человек, а втройне, если про ...Читать далее
@neveroff 10 января 2016
Алексей Толстой писал этот роман по заказу, это известный факт. Было нужно найти одного "положительного" царя, чтобы узаконить безоговорочную власть одного человека над всем народом. ...Читать далее