Рецензия на книгу Чтец от krisolit

написала рецензию14 января 2016 22:56

#О1_5курс
#NoName

Как-то так сложилось, что мы привыкли читать литературу определенных стран. Русскую – понятно, почему. Американскую – в силу всепроникаемости и массовой пропаганды американской культуры. Английскую – в силу расхожего мнения о классической и каноноустанавливающей роли Англии в развитии мировой литературы. Меньшей популярностью пользуется французская литература, немецкая, японская; о турецкой, китайской, индийской и многих других мы слышим намного меньше, чем они того заслуживают. Пиарщики сейчас чуть ли не самые востребованные специалисты в международном деле. Это печально и обидно, но этот мир остановить уже очень сложно, остается приспосабливаться. Я, к своему стыду, также очень зависима от стороннего мнения, от популярности произведения. Но знакомством с немецкой литературой я, слава богу, обязана не тому, что "Чтец" попал в список бестселлеров New York Times, а своему разностороннему преподавателю зарубежной литературы.

Роман читался необычно. Все же чувствуется непривычные стиль и атмосфера. Но проникновенная 40-летняя история Ханны Шмиц и Михаэля Берга запала в душу. И это не любовная история, а человеческая. Неудивительно: описываемые события затрагивают не только одну из самых бесчеловечных страниц мировой истории XX века – Холокост, но и проблемы виновности, неграмотности, прощения и мировоззрения разных поколений. Что в основном знаем мы, русские, о Второй Мировой Войне, о том же Холокосте? Немцы-варвары миллионами уничтожали безвинных евреев, жестоко издеваясь над ними. В общем и целом, конечно, так и есть. Но особенность истории в обобщении. Человек как отдельная личность теряется совершенно. Роман "Чтец" погружает нас в поствоенную Германию, где осмысливаются последствия войны.

Я не знаю, основана ли эта история на каких-то реальных фактах, но не исключаю, что подобные ситуации могли произойти. Читая, я не могла разобраться в своих ощущениях. С одной стороны, эта женщина – надзирательница в концетрационном лагере, пассивная, а может (кто знает), и активная участница мучений многих людей. С другой – она не бездушная машина-убийца, такой же человек. И ее чисто по-человечески жаль на процессе. Ее "коллеги", спасая свою шкуру, воспользовались ее неграмотностью, а она даже заступиться не могла. И Михаэль не заступился, хотя мог бы. Обидно. Конечно, наказание за совершенное преступление она должна была понести, но остальные-то бабы не краше, а попинали молчаливую Ханну как только могли.

Нравятся мне книги, задевающие за живое. И "Чтец" – одна из них. Знакомым уже советую, и, надеюсь, она их не разочарует, как не разочаровала меня.

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее