Рецензия на книгу Повесть о Зое и Шуре от marfic

написала рецензию14 января 2016 23:20

В последний час уходящего в историю третьего потока факультета Ономастики я запрыгиваю на подножку вся в слезах...
А как иначе? Ведь я прочитала сегодня "Повесть о Зое и Шуре" Любви Космодемьянской.
Мне стыдно признаться, но до этой повести я ничего не знала о Космодемьянских. Да, имя было известно. Но попроси меня сегодня утром сказать, кто такая Зоя Космодемьянская, я бы сказала, что кажется это она стреляла... А нет, наверное сражалась за революцию... Или с белыми... Ничего я не знала о ней, а зря.
Эта повесть о детях. О воспитании и взрослении. О том, как непрост бывает уже 2-хлетний ребенок. О том. как важно быть всегда рядом с ним, видеть каждый его шаг и по возможности направлять стопы в нужную сторону... Впрочем, это вопрос спорный. Способно ли воспитание и надзор, например, ограничить эгоизм и своенравность ребенка?
У автора этой книги росло два очень непохожих ребенка: рано повзрослевшая, серьезная и строгая Зоя, и озорной, но талантливый и живой мальчик Шура. Когда читаешь об их детстве невольно восхищаешься юной помощницей-дочкой, а мальчишку невольно осуждаешь - и баловник он и эгоист, но как то незаметно вырастает из девочки-воспитательницы неуживчивый подросток-судья, который ни одного человека, кроме близких или старших не готов признать равным себе, а из мальчика-сорванца, напротив, вырастает смелый и добрый рубаха-парень.
Кажется, всему жизнь и мама научили юную Зою - и работать, и учиться, и учить, и быть справедливой, и храброй, всему - кроме снисходительности и любви к ближнему. Всему, кроме доброты.
Но как бы то ни было, подвиг этой девчушки в тылу врага грандиозен. Её героизм был на устах у всего народа и помогал сражаться с захватчиками. Её брат прошел почти всю войну, и хоть имя его не столь известно - внес не меньший вклад в победу, чем Зоя.
Но еще больше горе матери...
О материнстве и о детстве эта книга для меня.
#О1_5курс
#Антропонимика-3

Иринка (@aprilday)14 января 2016 23:33

Я толком не знаю ее подвига, но в детстве очень хорошо запомнила страшный эпизод из фильма про войну. Даже не знаю, была ли это Зоя, девушку раздетую вели на морозе и обливали холодной водой. На груди у нее висела табличка с какой-то надписью типа "Я помогала партизанам".

@marfic14 января 2016 23:36

@AprilDay, она. табличка "поджигатель"

@amarie Машиш 22 мая 2014
Перебирая в памяти любимые книги о Великой Отечественной, начинаю, несомненно, с «Повести о Зое и Шуре». Впервые я услышала о Зое Космодемьянской от прабабушки. Почему-то ...Читать далее
@neveroff 6 апреля 2015
Зоя Космодемьянская - самая знаменитая школьница-герой периода второй мировой. Ее имя уже нарицательное. Что интересно - она не выполнила данное задание, по сути провалилась почти ...Читать далее
@alenka783 Алёнка 12 января 2016
Закрыв эту книгу, мне хотелось просто молча сидеть. Да так и было, я закончила ее читать и минут 20 сидела, уставившись в одну точку. И ...Читать далее