Рецензия на книгу Флоренс и Джайлс от suuushi

написала рецензию14 января 2016 23:35

“... от скуки порой рождаются прекрасные идеи.”

Намеждустрочил Джон Хардинг хорошо. Новая Англия. 19 век. Поместье и двое детей. Флоренс - обычная девочка с необычайной тягой к чтению, тайному книгоношеству и словопридумыванию. Джайлз - странный мальчик, который может напугать своими расспросами любого взрослого. Жили они тихо. Утреневали, послеобедничали и никого не трогали, пока дядюшка однажды не решил прислать гувернантку. С этого момента начался сюжетозамес, а книга превратилась в страшносказку с трагибелью и мурашкопокрыванием.

Детская фантазия создает странные вещи. Иногда прекрасные. Взять хотя бы придуманный язык Флоренс, который понравится всем любителям вкусных словечек и украсит это небольшое произведение. Или, наоборот, пугающие, если взять в пример вопросы Джайлса, который с лёгкостью может спросить, что вам больше понравится? Чтобы "каннибалы сварили вас в масле и съели или чтобы солдат Конфедерации вспорол вам живот и вытащил кишки прямо у вас на глазах?" В этой книге не все дети - милые одуванчики.

"Флоренс и Джайлс" - небольшая готическая и жутковатая история, которая не единожды удивит и ужаснет читателя. Это кривое зеркало, где все выглядит иначе, чем кажется. И хоть я не люблю книги после которых остаётся куча вопросов, "Флоренс и Джайлс" для меня закончились идеально. В конце осталась какая-то правильная недосказанность.

Желаю Вам приятного коридоброжения.
#О1_5курс

Ох и намеждустрочил автор! До сих пор под впечатлением!

Анна (@annaopredelenno)15 января 2016 0:16

Как только прочитала "намеждустрочил" так поняла - мне тоже надо это видеть :) Классная рецензия

Александра (@suuushi)15 января 2016 15:21

@mariana, да уж, я тоже)
@annaopredelenno, спасибо :) книжка маленькая

@karfagen Настя 24 июля 2014
Я меняла своё мнение об этой книге как минимум три раза. В самом начале: 4 - слишком приторный образ, мне не понравились потуги главной героини ...Читать далее
@wolf Крис 22 августа 2014
«А похоже на правду, что умершая гувернантка возвращается в облике другого человека, ходит по воде и живёт в зеркалах?» И часа не прошло с тех ...Читать далее
@neveroff 15 сентября 2014
"Ну кто так строит, а?" (с) Чародеи Кто придумал так заканчивать книги?!! Триста с лишним страниц интриги и вдруг - вот так вот... Сам сюжет ...Читать далее