Рецензия на книгу Ольга, лесная княгиня от deer

написала рецензию14 января 2016 23:56

С трудом описываю все свои чувства и ощущения. Так уж получилось, что благодаря дипломной работе я стала задумываться о смене имени, ну не было подходящих книг, пока я не наткнулась на эту. «Удача» - подумала я. Я даже не взглянула на жанр, подумала, что это будет фэнтези, однако это исторический роман. И знаете, для исторического романа оценка, которую я ставлю, очень даже неплоха, особенно если учесть, что я на дух историю не переношу. Поначалу книга шла туго, потому что в принципе эта тема для меня тяжела, да и язык трудноват, одни имена чего стоят (Эльга, Ингвар, Дивислав и т.д.), но дальше все пошло, как по маслу.

Книга действительно об Ольге – княгине Киевской. Вся ее жизнь: от девочки до великой правительницы. Правда в замысле этого романа место центрального персонажа заняла не сама Ольга, а ее гипотетическая сестра. И это большой плюс. Могу сказать, что книга приносила мне в большинстве только расстройства. Наверное, не понять сильной независимой женщине двадцать первого века, тех обычаев и порядков, которые существовали на Руси в X веке. Родилась Ольга в Пскове, а там свои обычаи, и про медведей, и про русалок и еще много всего. Только все в книге не так невинно, как мне казалось поначалу, так что погрузилась я с головой во все тяготы жизни тех лет. Началось все с собаки, которую зарубили, а потом скормили мужам князя, тут я и поняла, что нелегко мне будет. Дальше девушки перед свадьбой с медведем год живут и рожают ему медвежат, потом этого медведя (конечно же, это человек) разрубают почти пополам, потом девушек насилуют и это считается нормой и много всего в этом духе. На что у меня возникает вопрос, как вообще можно жить при таком укладе? Конечно же, я негодую. Дальше. Я никак не могла зацепиться ни за одного персонажа, как только мне начинал кто-то нравиться, всё, одним только словом мою симпатию можно было порвать в клочья. Ольга жутко меня бесила со своими наполеоновскими замашками. Все герои мужского пола вообще скажем так не джентльмены, очень они от этого далеки, а самого порядочного, конечно же, убили. Наибольшую симпатию у меня вызывала сестра Ольги – Ута, да и та резала меня без ножа. Она вышла замуж, чтобы Ольге хорошо было, потом потеряла мужа и ребенка и снова по вине Ольги, потом вышла замуж еще раз и снова, только чтобы у Ольги все было хорошо. Да плевать на Ольгу! Она мало о ком заботится. Вот собственно и все мои мысли, все мое негодование, все потому что мне никогда не принять таких порядков. С моим нравом мне трудно принять решения и мысли Уты, а это единственное, что меня коробило во время прочтения, потому что на большинство героев мне было плевать, я и так примерно знала их судьбу. Могу сказать, что автор молодец, благодаря послесловию, я поняла, что она проделала большую работу перед написанием книги. И пусть может все было совсем не так, она хотя бы попыталась составить вполне реалистичную и интересную историю. Позволила посмотреть на все события с другой стороны, можно сказать, с более художественной стороны.

Книга меня взволновала, теперь я с трудом могу разобраться в собственных чувствах и в том, как я вообще оцениваю это произведение, но могу сказать, что для данного жанра оно прекрасно.

#О1_5курс
#Диплом

@deva_aldoga 16 апреля 2020
#DA_2020 09 Пожалуй, я напишу рецензию здесь не о именно этой книге, а о всей серии "Княгиня Ольга" Елизаветы Дворецкой. Уже на протяжении более десятка ...Читать далее