Рецензия на книгу У Бога всегда есть работа для тебя. 50 уроков, которые помогут тебе открыть свой уникальный талант от vita_vaw

написала рецензию15 января 2016 5:02

"У Бога всегда есть работа для тебя".

Я не читала книги Бретт ранее и не знала основного направления мыслей в ее книгах. Поэтому была немного удивлена, так как к концу книги уже почти забыла, как она называется на самом деле. Ожидания и реальность разошлись - мне представлялась очередная книга по саморазвитию, которая научит эффективному творческому развитию и планированию времени. На деле же всё оказалось немного иначе.

Да, первые несколько "уроков" речь шла о работе. Но потом начало казаться, что книга о добре, милосердии, служению Богу и людям. После прочтения Вам, возможно, захочется поехать место работы в детский дом и потратить треть зарплаты на благотворительность.

Бретт говорит о том, что у каждого есть своё призвание и его нужно найти, приводит примеры, как это сделать. Чаще всего это советы вроде "расслабься и слушай свой внутренний голос".
Хотя, советами это назвать сложно. Повелительного наклонения, присущего книгам по саморазвитию ("Встань и иди. Выйди из зоны комфорта. Делай это, не делай то. И т.д."), там нет. Бретт просто рассказывает истории. И стоит сказать, что она своё призвание нашла - вдохновлять людей, как она сама говорит в книге - и это у неё получается прекрасно. Некоторые истории действительно могут побудить к действию. Столько призывов к любви и добру не льётся ни из одной книги, которую я когда-либо читала.

Однако, такой поток может и захлестнуть. Если у Вас аллергия на фразы вроде "Бог любит нас", "На всё воля Божья" и т.д., то книга будет тяжелой. Однако, думаю, что читать её всё-таки стоит. То, что там описано - напоминание, что жизнь, окружающая нас, может быть и другой - чуть добрее и счастливее.
Кто-то захочет тратить часть в неделю на благотворительность, кто-то вспомнит забытые мечты, кто-то поверит в себя, а кто-то просто лишний раз проявит доброжелательность к человеку. И, возможно, это и будет лучшим саморазвитием.