Рецензия на книгу Дорога от eveningstar

написала рецензию15 января 2016 8:50

Роман «Дорога» Кормака Маккарти удостоен Пулитцеровской премии за художественную книгу и имеет множество отзывов. По этим причинам пройти мимо него я не смогла.

Постапокалиптическая тематика во многом помогла автору показать всю суть человека в условиях сложного выбора. Невольно представляешь себя на месте героев и анализируешь, как бы поступил ты, когда твой мир разрушен, а окружающие превратились в зверей. Роман ставит читателя перед нелегким вопросом. Что бы он выбрал надежду и тяготы такого существования, либо легкий путь, а точнее его конец.

Описания мертвой природы, голода и лишений вызывают боль и пустоту. Маккарти удалось реалистично и без прикрас воспроизвести мир, стоящий на гране гибели. В то же время в романе есть светлая сторона. Это взаимоотношения отца и сына. Именно они дают надежду, что для человека не все потеряно. Но эта надежда призрачна на фоне атмосферы усыпанного пеплом, холодного и опасного мира. При чтении я задумалась о ценности человеческой жизни. О том насколько можно потерять человечность в погоне за существованием.

Диалоги порой могут показаться однообразными, но это гармонично вписывается в общий стиль повествования и скорее дополняет произведение, чем вредит ему. Здесь именно такой случай, когда простое изложение, относительная краткость и простота сюжета только помогают раскрыть общую идею.

На мой взгляд, роман, несомненно, заслуживает прочтения. И все же не рекомендую читать чувствительным людям, очень легко впасть в депрессию или паранойю.

Книга тяжелая, вызывающая много угнетающих мыслей. При этом содержит в себе глубокий философский вопрос. Заставляет задуматься о том, что представляет из себя человек по своей природе и какого его место во вселенной.

@kasper1532 Андрей Постольный 9 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством малоизвестного писателя Кормака Маккарти началось именно с его произведения "Дорога". Можно с абсолютной уверенностью сказать, что книга является находкой для читателей, ...Читать далее
@aventar Алексей Нифельхейм 20 августа 2014
Всё, что ты сейчас запомнишь, останется с тобой навсегда. Книгу я прочёл уже после просмотра фильма. Экранизация вышла одной из лучших, что я видел. "Дорога" ...Читать далее
@vandal v v 27 августа 2014
"Мы хорошие...мы несем огонь" Постапокалипсис. Возможно ядерная война, точно этого никто не знает. С каждым годом зимы все холоднее. Было решено идти на юг, к ...Читать далее