Рецензия на книгу Американский психопат от voskoboinik_olya

написала рецензию15 января 2016 8:58

Как бы мне хотелось рассказать о сюжете, но я очень не люблю спойлеры, поэтому воздержусь.
Идея, безусловно, новизной не отличается. Равнодушие, которое поражает степенью своей величины. Люди, которые встречаются каждый день, называя при этом друг друга разными именами, ибо попросту не могут вспомнить, как и кого зовут (а, возможно, никогда и не знали). Беседы, сводящиеся к меню в ресторанах, чувству стиля во внешнем виде... Разговоры ради заполнения тишины, но не заполнения смысла. И сами люди. Люди, которые не видят друг друга, не слышат друг друга, не хотят понимать друг друга. Никому ни до кого нет дела. И именно эта атмосфера безразличия, пустоты и эгоцентризма создает ощущение вседозволенности для главного героя. Никто ничего не заметит. Никто ничего не поймет.

Авторское облачение слов потрясающе. Есть такие сцены, от которых у меня мурашки бежали по коже: настолько гениально написано.

Я могу писать о нем очень-очень много, потому что на самом деле это та книга, которая оставляет после себя незабываемое послевкусие. Она как яркая иллюстрация, которая показывает, что средства цели совершенно не оправдывают. Очень жестокие убийства описаны подробно и местами даже скрупулезно. Много нецензурной лексики.
Дамам, которые закрывают глаза, когда в каком-нибудь триллере убивают собачку, читать эту книгу категорически не рекомендую. Не рекомендую и тем, кто не привык за формой видеть смысл, потому что здесь за ней скрывается вполне банальная и с самого начала угадываемая мысль. И рекомендация-вывод - обязательно после нее почитайте что-то умиротворяющее. Иначе эта темная книга еще долго не оставит вас.

@zodiaccc Максим Суклетин 12 февраля 2014
В 2007 году в свет вышла одна из самых скандальных книг последнего времени. Многие редакторы после её прочтения отказывались публиковать книгу в своих редакциях и ...Читать далее
@azazello 15 апреля 2014
Довольно противоречивая книга. Пару раз так и хотелось бросить из-за обилия названий брендов и гомофобных высказываний, но не суть. Патрик Бэйтмен - яппи с Уолл ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 25 мая 2014
Честно говоря, книгу до конца не осилила. Остановилась на 807-й странице из 2527 в моей электронной книге. С самого начала удерживал меня только интерес - ...Читать далее