Рецензия на книгу Джейн Эйр от Yukiro

написала рецензию15 января 2016 10:42

За последнее время мне, к сожалению, редко попадались книги, от которых я не могла оторваться. Но "Джейн Эйр" - не из из числа. Её я просто "проглотила" за одну ночь. И, думаю, на то есть определенные причины.
Язык Шарлотты Бронте - мягкий, простой, но в то же время от него прямо отдает какой-то аристократичностью, не вычурной, но гордой. Поэтому и читать это произведение приятно и очень легко. Не приходится по несколько раз перечитывать предложение, что порой портит впечатление от книги, делает его смазанным, а то, что тебе действительно хочется перечитать - мысли героини, описания природы (для более полной картины, предстающей пред возбужденным повествованием воображением) - перечитываешь в радость.
Джейн - одна из тех героинь, на которых хочется равняться. Её нравственные принципы, то, как она живет, какие цели перед собой ставит, на что опирается - все это вызывает искреннее восхищение. Ведь если воплощать в жизнь, свою, собственную, некоторые характеристики этой девушки, можно было бы избавиться от некоторых проблем. Я говорю не исключительно о себе, а о каждом из нас, наверное. Ведь зачастую теперь встречаешь людей, которые слишком сильно зависят от людской привязанности, от мнения, которое составляют о них. Хотя, если задуматься...Все, что нужно нам для жизни скрыто в первую очередь в нас самих. А люди, которые находятся рядом с нами - лишь помогают раскрыться тому прекрасному, что мы не выставляем напоказ.
Сюжет Этого произведения я не назвала бы банальным. Но в некоторых местах он довольно-таки предсказуем. Когда ты, уже надеясь на счастье главной героини, чувствуешь в своей правой руке ещё множество непрочитанных страниц, когда тобой также овладевают сомнения, когда в воздухе прямо чувствуется напряжение - невозможно до конца поверить в счастье, и ты в нем сомневаешься. Как сомневается и Джейн. И все ваши предчувствия сбываются.
В общем, книга эта - одна из тех, что стоит прочесть обязательно. Чтобы понять, что каждый достоин своего счастья. Чтобы осознать, насколько сильным может быть человеческий дух, сердце, воля, самоотреченность. И чтобы, конечно, перенять самое лучшее и сохранить его в себе, пронеся через всю жизнь.

@lora_palmer_ 5 декабря 2013
Пожалуй, лучшая книга о любви и верности, которую мне довелось читать. Впервые с этим прекрасным произведением я познакомилась в 14 лет и с тех пор ...Читать далее
@marussia 5 декабря 2013
«Джейн Эйр» Шарлоты Бронте – любимая книга моей бабушки, которую она посоветовала мне прочитать для общего развития. Пожалуй, это тот роман, который нужно прочесть каждой ...Читать далее
@margo1992 Татьяна Иванова 17 декабря 2013
Впервые я узнала об этом произведении когда посмотрела знаменитый многосерийный фильм "Джейн Эйр". Конечно он мне очень понравился и я сразу нашла книгу и стала ...Читать далее
Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100