Рецензия на книгу Космическая трилогия от imagineemerald

написала рецензию15 января 2016 16:17

Сказать ,что это интереснейшая трилогия- ничего не сказать.

Я знала, что тематика произведений Льюиса была основана на его глубокой вере в Бога, поэтому как-то насторожило описание, которое предоставляют в различных аннотациях.
Но три книги "За пределы безмолвной планеты", "Переландра" и "Мерзейшая мощь", как и Хроники Нарнии, гораздо большее, чем просто религиозная концепция.

В первой книге "За пределы..." читателю открывается мир путешествий в космос, героем которых становится профессор-филолог Элвин Рэнсом. Он попадает на удивительную планету Малакандра, знакомится с её потрясающими обитателями. Многое из того, что он видит не укладывается в его миропонимание, он пытается понять теорию равенства живых существ. Он узнает, что существуют "эльдилы", которые не едят, не пьют и не дышат, которые везде и всегда направляют существа, помогают им в следовании за Ним (Мелельдилом, Богом). Но, с прискорбием, стоит упомянуть, что Землю (или Тулкандру - "безмолвную планету"), эльдилы не посещали давно, её заполонили порченные эльдилы, губящие людей. Но книга - не только отражение этой идеи, там найдется много интересного и для любителей фантастики, какие немыслимые обитатели и пейзажи на этой планете! Вот уж где стоит потренировать воображение.

Во второй книге "Переландра", доктор Рэнсом снова попадает в космос, уже на другую планету. Там читатель является свидетелем истории аналогичной выбору Адама и Евы. Эта книга более чем другие несет в себе элементы религиозных рассуждений, которые также касаются этики и морали. Порой запутываешься в рассуждении, но и я, будучи человеком не слишком религиозным, оценила эти простые истины добра и законы нравственности, по которым мы и мерим человека добродетельного, или, в более современном варианте, порядочного. Переландра также богата на интересные описания, а сочетание в некоторых местах жанра триллера с хоррором заставили меня похолодеть от страха.

Третья книга отличается от других тем, что в ней доктор Рэнсом уступает первенство другим героям. Место действия - Земля. Бой за её возрождение, который только начался. Эта книга, через которую приходится пробираться, но не из-за её философичности, а из-за некоторого спада интереса. Однако вторая часть книги восполнит пассивность и медлительность первой. И даст ответ на вопрос: есть ли у Земли шанс?

Меня абсолютно поразила эта трилогия. Ожидая прочитать высокоморальный трактат о религии, преподнесенный сквозь дымку космической вуали, я получила книгу о приключениях, нравственном выборе человека, любви и верности. НЕ думайте, что в них насаждается какое-то воззрение, нет все истины просты, какими бы религиями или просто общечеловеческими концепциями они ни были бы описаны.

@imagineemerald Лиля 14 января 2016
Сказать ,что это интереснейшая трилогия- ничего не сказать. Я знала, что тематика произведений Льюиса была основана на его глубокой вере в Бога, поэтому как-то насторожило ...Читать далее
@2015zob-50 Catherine-Eliza 7 августа 2016
Потрясающее произведение, скрытое христианское фэнтези, не представляющее собой откровенной религиозной пропаганды, но содержащее элементы теологического характера, понятные верующему человеку. Но суть рецензии не в этом, ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 1 сентября 2020
Необычный опыт. Это было совершенного не то, чего я обычно жду от научной фантастики. Тем более от космофантастики. С Льюисом это наше первое знакомство, я ...Читать далее