Рецензия на книгу Парк юрского периода от elena_96

написала рецензию16 января 2016 11:46

В детстве я была буквально одержима дикими животными, в том числе и динозаврами. Фильмы о них я знала практически наизусть, особенно шедевры Стивена Спилберга. Поэтому, узнав пару месяцев назад о том, что эти фильмы являются экранизациями одноимённых книг, я решила их прочитать.
И вот, первая книга прочитана. После первой же главы понимаешь, что автор писал это произведение для способных думать, анализировать и сравнивать. Так, в книге приводятся рассуждения, основанные на научных фактах. Однако тесное и (что удивительно) гармоничное переплетение этих рассуждений с художественной историей не наводит на мысль, что в руках у тебя - энциклопедия, а не роман.
Сюжет динамичный, возникающие проблемы не дают расслабиться ни героям произведения, ни читателю. При этом не создаётся впечатление "искусственности": всё происходящее в парке кажется естественным ходом развития событий. Во время чтения не возникает мыслей о том, что тебе это знакомо и ты где-то уже читал подобное.
Также очень заинтересовал способ повествования, а именно разностороннее описание ситуации. Благодаря этому читатель знает, что происходит в данный момент со всеми героями романа и как они связанны именно с этой проблемой. Книга читается легко, нет затянутых или слишком подробных описаний.
Данное произведение Майкла Крайтона заставило меня задуматься о том, что многие возникающие в нашем мире проблемы создаются самим человеком. Поэтому я полностью согласна с мнением одного из героев этой интересной книги: « Это мы, люди, на грани катастрофы... Но, возможно, у нас хватит сил на то, чтобы сохранить самих себя».

@liova 30 апреля 2015
Редкий случай, когда фильм, возможно, лучше, чем книга - и не только из-за его популярности. Стиль книги немного суховат, текст не кажется живым, книга вообще ...Читать далее
@pretty_smile 14 мая 2015
Перед выходом очередного фильма "Парк юрского периода" я решила прочесть легендарную книгу, не разочаровалась, была приятно удивлена. Генная инженерия дошла до того, что смогли вывести ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 22 июля 2015
#А1_5курс Аксиома Академии №3: если учишься параллельно на двух потоках и не успеваешь прочесть какую-то книгу, жди, когда она настигнет тебя на последующих курсах второго ...Читать далее