Рецензия на книгу Пока не выпал дождь от niro_san

написала рецензию16 января 2016 13:24

Сложно описать эмоции. Честно говоря, пару дней назад я бы сказала, что ни за что не стану читать книги подобного рода. Но в итоге я пересилила свою нелюбовь к такому виду повествования. Уж очень меня заинтересовало описание. Что тут сказать? Книга оправдала все мои ожидания. И я от неё в полном восторге.

«Пока не выпал дождь» − история поучительная, история о трёх поколениях, рассказанная на плёнку старой женщиной незадолго до её смерти. Это история о матерях, которые не умеют любить, и о дочерях, которые становятся никому не нужными. Из поколения в поколение все они живут по одному и тому же сценарию: мать ненавидит дочь, та чувствует себя ненужной и потом, вырастая, передаёт накопившуюся ненависть уже на своих детей. Но возможно ли вообще выйти из этого бесконечно повторяющегося сценария? Это будет продолжаться до тех пор, пока кто-нибудь из них не осознает всё и не поумнеет, наконец.

Розалинда, которая рассказывает эту историю, вызывает у меня уважение, иногда – сочувствие. Она смотрит на эту историю как бы со стороны, наблюдает и делает выводы. Хорошие воспоминания заслоняются плохими, а боль, не прошедшая с тех пор, так и не хочет уходить. Это видно по тому, как, подходя к самым важным событиям своей (да и не только своей) жизни она начинает путаться в своих мыслях, останавливаться ради небольшой передышки. Розалинда – единственный человек, который практически во всех ситуациях смотрит на всё здраво. Потому что другие персонажи либо слишком озлоблены, либо эгоистичны – в общем, таким легче плюнуть близкому и любящему человеку в душу.

Именно такие истории и учат нас быть справедливее к окружающим, ценить и любить свою семью, какой бы она не казалась нам странной или неправильной. Быть внимательнее. В конце концов, любая незначительная для нас ошибка может оказаться роковой для других.

#Мет1_1курс

Людмила (@liu)16 января 2016 13:37

Кажется очень интересными глубоким произведением. А что именно вы имели ввиду под "ни за что не стану читать книги подобного рода"?

@arisha969616 января 2016 13:41

Приятно,когда ожидания оправданы или превзойдены. Теперь и я хочу прочитать.
Экзамен 1.1

Ниро (@niro_san)16 января 2016 14:04

@liu, почему-то я не люблю, когда всю книгу персонаж рассказывает какую-то историю. Обычно меня от этого клонит в сон. Но эта книга совсем другая)

Людмила (@liu)16 января 2016 14:16

@niro_san, да, это смотря как рассказывать историю)

Ксения (@ryzhaya)16 января 2016 17:19

А я заброковала для себя эту книгу исходя из аннотации(( Надо исправляется!

@julie Юлия Самохвал 11 мая 2014
Данный роман - это, своего рода, исповедь пожилой одинокой женщины. Рассказывая, она очень старается не упустить ничего важного, но то и дело сбивается, переключается с ...Читать далее
@bachucha Виктория 31 августа 2014
Книгу "Пока не выпал дождь" можно с успехом использовать как наглядный пример при изучении такого понятия в психологии как "Семейный сценарий". "Семейный сценарий – повторяющиеся ...Читать далее
@liliana Анастасия 31 января 2016
Начну с того, что эта первая книга, прочитанная мной у Джонатана Коу. Отмечу что она очень необычная и загадочная. Ее жанр определен как любовный роман, ...Читать далее