Рецензия на книгу Ада, или Радости страсти: Семейная хроника от alexandra_ishkova

написала рецензию16 января 2016 15:48

Очень неожиданная книга. И неоднозначная.
Начинается все с генеалогии. Весьма запутанной, но довольно подробной. Да еще и непростым языком.
Дальше – жизнеописание, если можно так сказать, Вана, где в главной роли, и мне подумалось что и смысл жизни – его сестра Ада, история их знакомства, любви, жизни. Конечно, все написанное немного шокирует. Но лично для меня книга была тяжелой из-за сложного повествования, навороченного языка, аллюзий, подтекстов. Книгу быстро не прочитать именно поэтому.
И после прочтения не обойтись (мне так точно) без рецензий, критиков и даже научных статей, который я по этой книге прочитала не одну. Я пыталась найти ответ на вопрос – а зачем вообще автор написал эту книгу? Мне кажется, он ее писал не для обычных читателей, а для своей литературной собратии и философов, не иначе. Потому что если читать книгу просто так, без попытки что-то глубоко анализировать – книга просто невозможная. Герои – классические представители антиутопии, но образы их не собирательные, а просто странные. Герои слишком заумные и даже занудные (по крайней мере именно таким языком изъясняются), да и нереальные тоже.
История самом по себе – довольно интересная и запутанная, не рядовая. А мораль в ней доступна только людям, которые думают так же как и автор и придерживаются тех же философских воззрений, имеют такой же багаж знаний, и это важно помнить.
Книга противоречивая, и сколько людей – столько же и мнений будет на ее счет. Мне кажется она довольно современная – с той точки зрения, что законы морали и нравственности в этой книге под стать современности. И еще мне кажется, что книга не для всех. Она гораздо сложнее по языку «Лолиты», да и других произведений тоже. К примеру «Улисс» для меня оказался на много понятнее и приятнее для прочтения.

Таня (@diachenko)16 января 2016 18:47

Хоть оценка и невысокая, но рецензия хорошая и я с вами согласна

@diachenko Таня 22 июля 2014
Осилила , наконец-то, эти "радости"! Что сказать - нелегкое это произведение. Чего стоит только фраза с которой начинается роман : "Все счастливые семьи довольно-таки не ...Читать далее
@olli-n 13 сентября 2017
"Однако очевидно одно - не вызвать у читателя сильного эмоционального отклика и духовного потрясения "Ада или Эротиада" не может." Начну с того, что может. По ...Читать далее
@sinnervoza Дарья 3 октября 2017
Эта книга- своеобразный вызов моралфагам и ханжам. Совершенно потрясающее произведение,как и многое у Набокова. Естественно, к нему надо быть подготовленным. Если вы ничего не читали ...Читать далее