Рецензия на книгу Дзен в искусстве написания книг от vita_vaw

написала рецензию16 января 2016 16:52

"И, возможно тогда вы откроете для себя новое определение работы. Это будет ЛЮБОВЬ" (Р. Брэдрери)

Эта книга - нечто гораздо большее, чем пособие по написанию книг. Это собрание трудов Рэя Брэдбери за многие годы - сборник эссе о жизни, творчестве, писательстве и любви к этим трём явлениям.

Рэй Бредбери напоминает своим читателям о таких понятиях, как "пыл" и "упоение", которые сейчас всё меньше употребляются в повседневной жизни. Пыл и упоение - это не только главный секрет успеха писателя, но и основа всей его жизни.
Думаю, такой сборник мог бы заменить с десяток книг по саморазвитию и поиску своего пути. И заменить с успехом - никакой метафизики и эзотерики, заученных и привычных советов - только живая и настоящая любовь к жизни и работе, льющаяся через край. Никаких секретов и мучительных попыток в чем-то убедить своего читателя.

Для фанатов и ценителей Брэдбери эта книга - настоящий клад. Автор говорит о своих источниках вдохновения и рассказывает о том, откуда пришли герои основных произведений - "Вино из одуванчиков", "Марсианские хроники"и и "451 градус по Фарингейту". Жизненный путь, близкие люди и убеждения писателя - всё это кратко, но очень ёмко показано в сборнике.

Те же, кто будет искать в этой книге советы для начинающего или опытного писателя, действительно могут найти здесь много интересного и неожиданного. Например, может оказаться, что сюжет вовсе не обязательно продумывать заранее, а рассказ может родиться от одного слова.

РАБОТАЙ - это то, что позволит узнать себя. Будь живым и не переставай впитывать впечатления. Это советы не только для писателей. Это советы для каждого из людей.
"Давайте же оставаться детьми, не впадая при этом в детство," - пишет Рэй. Чем не девиз для жизни?

@akmerka Александр Ригель 9 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Во-первых, что хотелось бы сказать, если выражение «Не суди книгу по обложке (названию)» и применимо к большинству книг, то эта – самое яркое тому ...Читать далее
@andrey-kirov Андрей 10 февраля 2015
В узком смысле, если конечно уместно будет употребить слово «узкий» к этой замечательной книге, в узком смысле эта книга о том, как писать книги. Бредбери ...Читать далее
@larin Павел Ларин 15 февраля 2015
Для #флешмоб_Д Хотите написать книгу, но не знаете о чём и как? Уверен, отличное руководство от одного из лучших писателей прошлого века вам пригодится. Брэдбери ...Читать далее