Рецензия на книгу Утопая в беспредельном депрессняке от jerjyck13

написала рецензию16 января 2016 19:26

Нельзя было пройти мимо знакомого названия, а ведь книга «Утопая в беспредельном депрессняке» висела у меня в хотелках уже больше года. Более того, уже несколько раз я бралась за прочтение, но так и не продвинулась дальше первой страницы. Почему? Всё дело в названии. Одного названия хватило, чтоб заинтересовать меня. И я захотела когда-нибудь (!) прочитать эту историю. Но то же самое название постоянно меня останавливало. Жизнь и так не всегда поворачивается к нам солнечной стороной, а нарочно удручать своё состояние пучинами мрака... Ведь именно сплошной мрак и отчаяние — вот чего ожидаешь от такой книги.
Я ошибалась. Подозревала прочитать историю, схожую с «Бегом с ножницами». И даже нечто похуже. Но нет. Произведение куда более светлое, юморное, трогательное, доброе. И продуманное. До чего было интересно, здорово читать историю Джона, историю необычной семейки и, собственно, историю бедного Алекса. Эх, Алекс! Несчастный анализатор-неумеха, как же я понимаю твои душевные терзания! Благо, у меня судьба совсем другая. Только характер словно родной...
Ах да, спасибо этой книге за самую позитивную эротическую сцену! Честное слово, улыбаюсь второй день, и наверное еще неделю так буду улыбаться! И вообще, Хелен, крестная мама Алекса, восхитительная женщина. Она мне уж очень понравилась.
Собственно, все персонажи довольно колоритные. Вот уж где понимаешь, что чокнутость — как вирус, передается по воздуху. Зато до чего весело!
Страх, удивление, радость, смех, умиление, недоумение, взволнованность... Чем больше эмоций переживаешь при чтении книги, тем более близкими становятся для тебя герои, тем больше впечатлений остается после прочтения.
Чудесно изображен мир фотографий и изобразительного искусства (мир художника). На этой теме не слишком зациклено внимание, скорее отображается жизнь людей, которые связали себя с нею. Это и небольшая жилка сумасшествия, заразившая всех героев. Это существование некоего троса, вытягивающего тебя порой из тьмы. Хотя этот же трос может тянуть тебя вниз. Во тьму. В лапы морского чудовища...
#Иск1_3курс

Валерия Штрей (@shtrey)16 января 2016 19:36

Ооо, мне было интересно прочесть рецензию на эту книгу (причем положительную), потому что меня эта книга сразу же испугала, когда я увидела ее в списках.

Людмила (@liu)16 января 2016 19:39

Невозможно пройти мимо такого названия) То есть книгу можно смело рекомендовать тем, кто утопает в беспредельном депрессняке?

Анна Джей (@jerjyck13)16 января 2016 20:09

@liu, если утопающие умеют извлекать уроки, то просто необходимо к прочтению)) Вспоминая концовку, акцентирую ПРАВИЛЬНЫЕ уроки :)

Людмила (@liu)16 января 2016 20:23

@jerjyck13, мне думается, что с извлечением правильных уроков, особенно у депрессирующих есть проблемы =)))

Анна Джей (@jerjyck13)16 января 2016 20:32

@liu, вот в этом Вы правы) Но многим книга может и помочь))

Людмила (@liu)16 января 2016 20:35

@jerjyck13, очень на это надеюсь) может сама проверю, хотя депрессировать мне и некогда)))

@lerochka18 января 2016 11:23

Это что ещё там за позитивная эротическая сцена?)))) Конечно, я тоже теперь после Вашей рецензии хочу прочитать книгу)
Экзамен 3.1 сдан

@ekatrina Екатерина 20 января 2016
Эта книга просто взорвала мой мозг. И я до сих пор сижу под впечатлением. Книга разделена на две части. В первой части история фотографа по ...Читать далее
@lerochka 26 января 2016
Привлекла книга своим названием и аннотацией. Что вы ожидаете, когда видете подобное? Я вот думала, что на страницах книги мне встретится главный герой, у которого ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 14 октября 2016
"Когда мне было три года, я убил своих родителей" - как после такой фразы пройти мимо этой книги? Да еще и название какое! Вот только ...Читать далее