Рецензия на книгу Буря столетия от lapundrik

написала рецензию16 января 2016 23:20

Итак, Буря столетия - это книга, которая не оставит равнодушным никого, я в этом абсолютно убеждена. Даже если вы не являетесь поклонником творчества Кинга и жанра Ужасов в литературе (совсем как я), эта книга все равно Вас зацепит, как снег она заполняет собой все пространство вокруг и долго не отпускает.

Я подходила к чтению преисполненной скептицизма и готовой плеваться желчью везде и всюду, и прежде всего, поскольку это СЦЕНАРИЙ, по сути, это описание того, что хотел бы видеть на экране сценарист. То и дело автор указывает, что должна показывать камера: крупный план, общий план, вид сверху, а еще подсказывает, что именно зритель (читатель) должен чувствовать, понимать, кого узнавать или нет - и это порядком напрягает, особенно в начале, но со временем книга увлекает все больше и перестаешь обращать внимание на такие детали.

О сюжете: на крошечный городок, расположенный на острове, надвигается невиданная по масштабам буря, отрезая его от остального мира и практически погребая под снегом. Вместе с бурей на Остров приходит Он - Нечеловек, Чудовище, убивающие, вселяющее ужас, приходит определенной целью. 200 человек, 2 дня, 1 цель - выжить.

И все же, мне показалось, главное в этой книге не сюжет: большой интриги в нем нет - автор дает множество подсказок и мне удавалось предсказывать, как будут развиваться события дальше, хотя и нельзя сказать, что абсолютно ничего меня не удивляло.

И все же, как я уже сказала, главное не в сюжете, главное в атмосфере, в том, как книга медленно проникает в чувства читателя и внушает гнетущее ощущение тревоги. Каждый раз, когда мне приходилось откладывать книгу и отвлекаться от чтения, я чувствовала это напряжение, ощущение опасности, ловила себя на том, что прислушиваюсь к шорохам в квартире.

Впечатляет - вот правильное слово, это действительно Впечатляет.
#Мет1_1курс

@cvbnbvcvbn12316 января 2016 23:24

Хорошая рецензия, вроде есть фильм, не знаете?

@chupacabra16 января 2016 23:26

ну вот, а Вы на списки жаловались))) а я была уверена, что Буря зацепит многих) сама в восторге была от атмосферы ))) и Линож...эх, захотелось перечитать))

Алиса (@zablutshaya)16 января 2016 23:26

@cvbnbvcvbn123, эта книга по сценарию написана Кингом)

Аличка (@lapundrik)16 января 2016 23:26

@cvbnbvcvbn123, Есть фильм, кажется мини-сериал. Завтра планирую посмотреть и обязательно отпишусь в комментариях ;) Спасибо!

@chupacabra16 января 2016 23:26

@cvbnbvcvbn123, влезу без очереди)) есть фильм (пишут сериал, мини-сериал) часа на 4 кажись) и мне он понравился)) мне кажется неплохо Линожа подобрали, что-то в нем есть))

Аличка (@lapundrik)16 января 2016 23:33

@chupacabra, Взяла эту книгу только потому что обещала брату прочитать что-нибудь из Кинга (он у меня недавно подсел на Короля Ужасов) и совсем не ожидала, что ТАК понравится!

@chupacabra16 января 2016 23:35

@lapundrik, о, прям как про меня))) сначала не ожидала, а теперь периодично читаю этого дядю) пока не сильно разочаровывал)

@arisha969616 января 2016 23:37

10 из 10! Многообещающее начало.
Экзамен 1.1.

@nataliya_listochek Наталия Листочек 27 декабря 2013
«Буря столетия» - роман особенный. В нем есть атмосфера и, когда читаешь, присутствие зла ощущается на физическом уровне. Каждая строчка, словно, леденит душу, берет ее ...Читать далее
@elea Леся 16 мая 2015
#М1_3курс Это первое произведение Кинга, которое мне действительно понравилось, безо всяких но. Если вы читали какие-то его рассказы, показавшиеся вам грубыми или отвратительными или еще ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 19 мая 2015
Эта книга как нельзя лучше подходит под категорию экранизация. Кинг в самом начале во введении говорит, что изначально задумывал книгу не как роман, а как ...Читать далее