Рецензия на книгу Муми-тролль и комета от Nyut

написала рецензию17 января 2016 9:11

Туве Янссон придумала удивительных героев, которые полюбились и детям, и их родителям во всем мире. Хронологически повесть о комете - вторая книга. В ней семья Муми-троллей уже обустроились и уютно живут в долине. Именно в ней мы знакомимся и встречаем всех ключевых персонажей. Кроме семьи Муми-тролля и Снифа, появляются Ондатр, Снусмумрик, фрекен Снорк, Хемули и хаттифнаты.

И уютная жизнь, и путешествие, и опасные приключения - читатели найдут все, что им по вкусу в этой книге. Мы видим разные характеры и ценности, - смелость, бесшабашность, рассеянность, независимость, лень, жадность, мечтательность, благородство. Герои заботятся друг о друге, радуются, с интересом изучают окружающий мир, и вместе справляются с опасностю, грозящей всей Земле, с кометой, которая мчится ей навстречу.

Попав один раз в Муми-долину, не захочется её покидать. Рисункии автора усилят впечатления и помогут представить все в деталях.

@neveroff17 января 2016 13:03

Мумики классные, но как они в двоеборье укладываются, если там аж 9 книг?..

Nyut Bary (@nyut)17 января 2016 20:41

А неужели нельзя написать про две, чтобы получилось двоеборье?

Nyut Bary (@nyut)17 января 2016 20:47

А для триатлона я взяла серию из четырёх книг, планировала из них о трёх написать. Только две из них есть на русском. Проблем для чтения это не вызывает, но, возможно, если правила очень строгие, их лучше приспособить для двоеборья?))

Аличка (@lapundrik)17 января 2016 23:36

@Nyut, Я не уверена, почему у меня сложилось такое мнение (может где-то проскользнуло, а может и нет), но мне казалось, что нужно брать именно Дилогию и Трилогию, а не просто 2 или 3 книги из длинного цикла. Может, стоит задать вопрос в теме по Олимпийским играм, чтобы админы разъяснили, что имели ввиду, до того, как вы продолжите читать.

@neveroff17 января 2016 23:55

@lapundrik, я вот тоже не смог найти то обсуждение. Но четко помню что говорили - на дилогию именно дилогию, а не 2 книги из цикла. И на трилогию также.

Nyut Bary (@nyut)18 января 2016 0:52

@neveroff, @lapundrik, спасибо за подсказку! Но это ж замучаешься искать трилогии и дилогии, которые реально хочется прочитать)) но делать, видимо, нечего)))

Nyut Bary (@nyut)18 января 2016 0:54

@lapundrik, да, вопрос задала, но, скорее всего, так оно и есть. Придётся нарваться на "дисквалификацию". Хочется прочитать именно то, что задумала))

@neveroff18 января 2016 9:19

@Nyut, я уверен, что если хорошенечко поискать, то в Вашем списке желаемого отыщутся и дилогии, трилогии. )))

Ксения (@ryzhaya)18 января 2016 9:30

@Nyut, найдёте обязательно книги. Я так тоже искала по фантастике трилогии или притягивала хвосты.))
Хочу себе Снусмумрика!

Nyut Bary (@nyut)18 января 2016 13:26

@neveroff, @ryzhaya, спасибо! Буду искать!) успею ли прочитать)? Нашла дилогию про медбрата Паровозова! Интересно, Детство. Отрочество. Юность. сойдёт за трилогию? И прочитанное ранее, но не рецензированное мной, можно использовать? Тогда Стиг Ларссон подойдёт. Четвёртая же часть написана не им.

Ксения (@ryzhaya)18 января 2016 13:52

@Nyut, такое лучше задать вообще в теме Игр. Или щас @neveroff нас знаниями поразит)))

@neveroff18 января 2016 13:58

@Nyut, да, такое точно лучше у администрации спрашивать - про Ларссона.
Трилогия Толстого? конечно подойдет, почему же нет)) То, что читали раньше - да, можно, и в условии сжатых сроков, вероятно - нужно.)))

Nyut Bary (@nyut)18 января 2016 17:50

@neveroff, да, а то на тяжелую книготлетику точно не хватит времени)

@oksana Оксана Илющенко 5 декабря 2013
Обязательно прочитаю эту книгу с дочкой. Нам с ней очень нравится Туве Янссон.Читать далее
@jufia Юлия Кожемякина 9 декабря 2013
Один раз маленькие муми-тролль и Снифф захотели узнать на самом ли деле Космос такой черный, как о нем говорят. Они проделали долгое путешествие в обсерваторию ...Читать далее
@vishenka Юлия 12 апреля 2017
Выбирать книгу на пункт «Любимая книга из вашего детства» долго не пришлось, самое сложное было выбрать из повестей про муми-троллей самую-самую. Сколько себя помню, эти ...Читать далее