Рецензия на книгу Манон Леско от cupy

написала рецензию17 января 2016 15:33

#Ист1_3курс

Существуют две истории, знакомство с которыми я бы предпочла ограничить лишь балетной постановкой, и это одна из них. Манон Леско – воплощение того, как не стоит жить, этот персонаж насквозь меркантилен, но хуже всего то, что, когда ей удобно, она умеет притворяться (думаю, сама отчасти в это веруя, так же приятнее себя ощущать) человеком, который способен любить кого-то, а не только что-то, деньги и роскошь.

Это произведение считается одним из первых психологических романов в истории, поэтому вполне логично, что автор не мог не воспользоваться возможностью сыграть на противоположностях, создав в качестве главной партии Манон кавалера де Гриё - юношу безукоризненно нравственного во всех отношениях. Подобно первой капле дождя, вольная любовь Леско поначалу лишь едва замарает его ещё недавно идеальную жизнь с блестящими перспективами, со временем превращаясь в грязный ливень, и можно быть уверенным, что если бы он в день первой встречи узнал, до каких поступков доведёт его эта иступляющая страсть, он наверняка предпочёл бы пойти другой дорогой.

Но случившегося не воротишь, и однолюб де Грие, словно подписавшись на каторгу, отныне будет наступать на собственную совесть, самоуважение и все прочие благородные качества, коими он обладал в лучшие времена. И спустя столько веков можно услышать фразы вроде «хорошие мальчики любят плохих девочек», но мне всё равно сложно осознать, насколько нужно не любить себя, чтобы из раза в раз вытаскивать женщину из чужих постелей (или своих же собственных, но с чужими мужчинами) и продолжать стремиться к ней, удерживать всеми способами несмотря ни на что. Я верю в чувства рассказчика, автор действительно живо описал все его эмоции, но это не помогает мне быть хоть немного в солидарности с главным героем.

Уголок зелёный, потому что сложно не признать ценность книги для мировой литературы, да и написана она здорово, многособытийно, но оценку высокую поставить не могу. И потому, что я измучилась во время чтение от аморальности и безумия происходящего, от всё равно не угасающего сочувствия к рассказчику, и потому что герои уж очень однозначны – друг де Грие такой же рыцарь в доспехах, всегда желающий прийти на помощь, а брат Манон, напротив, демонстрирует теперь уже мужское проявление низости и является живым примером «яблоко от яблони». Автор, однако, аббат, поэтому удивляться чёткому противостоянию чёрного зла и белого добра не приходится.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием. В оригинале "История кавалера де Гриё и Манон Леско").

Катя (@rina_rot)17 января 2016 16:50

Когда я второй раз читала, у меня было ощущения, что в первый, настолько я всё забыла) Но мне понравилось.

Penguin Lessons (@cupy)17 января 2016 17:10

@rina_rot, а много лет прошло между ними? Я её первый раз лет 8 назад читала, но в памяти хорошо осела.
Не могу сказать, что мне не понравилось, просто у меня такие истории всегда "на сопротивление" идут)) Это уже индивидуальное) Кстати, у меня дежавю с "Драмой на озоте")))

Катя (@rina_rot)17 января 2016 17:21

@cupy, "Драму..." надо перечитать, я уже не помню)))
А Манон...лет 8 наз тоже читала, а потом года полтора назад. Сюжет помнила, но детали и само повествование как в первый раз)

Penguin Lessons (@cupy)17 января 2016 17:23

@rina_rot, стремительная книга, наверное, не сразу успеваешь всё запомнить)

Катя (@rina_rot)17 января 2016 17:24

@cupy, не помню))))))шучу

Penguin Lessons (@cupy)17 января 2016 17:26

@rina_rot, сейчас шутишь, а через 6 лет правдой будет))

@rendzi Руслан 21 марта 2015
«Манон Леско» роман Аббата Прево вышедший в 1731 году вызвал много шуму в и был даже запрещен какое-то время, но не смотря на все его ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 21 января 2016
«Манон Леско» - один из первых психологических романов в истории. В этом произведении показано столкновение и слияние двух противоположностей. Если кратко, то это история «любви» ...Читать далее
@aliesa Алиса Самохина 24 февраля 2016
Эта невероятная, на мой взгляд история, даже не о любви, а о любовном безумии. О какой-то мании! Невероятная жертвенность, полная потерянность, потеря всего святого, потеря ...Читать далее