Рецензия на книгу Смилла и ее чувство снега от lanalana

написала рецензию17 января 2016 16:33

#Мет1_1курс
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Когда-то я очень любила читать толстые книги. Теперь они меня часто утомляют. «Смилла» показалась мне ну очень длинной. Странно, ведь в ней всего чуть больше пятиста страниц! Может быть, дело в том, что Хёг попытался впихнуть в эти страницы как можно больше тем.

Первая и основная — это гибель маленького мальчика, гренландца. Всем всё ясно — ребёнок играл на крыше и случайно упал. Известно всем, кроме Смиллы. Эта стареющая одинокая женщина, выросшая в Гренландии, умеет «читать» следы на снегу. Она уверена, что произошло убийство. Эта часть книги интересна, местами интригует, заставляет читать дальше. Если бы автор ограничился детективом, цены бы ему не было.

Но на эту основу он налепляет ещё рассказ о детстве Смиллы в Гренландии, длиннейшие рассуждения о видах снега, о математике, которую боготворит героиня, об её взаимоотношениях с отцом, о нелёгкой доле гренландцев в Дании. Это всё интересно, но как-то слишком много.

А вот чего у книги не отнять, так это неповторимой атмосферы. Если набраться терпения и читать, обращая внимание на многочисленные детали, то можно ощутить и холодный воздух Гренландии и услышать скрип снега под ногами, видов которого, как оказалось, великое множество.

@arisha969617 января 2016 16:42

Читая скандинавских авторов ,чаще всего ощущаешь холод и суровость природы.
Экзамен 1.1.

@baska_kielbaska Бася Колбася 19 июля 2014
Книга понравится любителям детектива и остросюжетной литературы. Тех, кто зачитывался "Девушкой с татуировкой дракона", "Фрекен Смилла и ее чувство снега" непременно порадует. Это скандинавский детектив ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 16 августа 2015
Смилла Ясперсен – главная героиня расследует убийство соседского мальчика Исайи. Точнее она думает, что это убийство, и типа расследует. Сама она гренландка, поэтому и не ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Книга оставила после себя довольно странное впечатление. С одной стороны, она навевала тоску и уныние своими затянутыми описаниями, недостаточно динамичным развитием сюжета и откровенно отталкивающим ...Читать далее