Рецензия на книгу Гранатовый браслет от nelly

написала рецензию17 января 2016 18:37

"Будь снисходителен к тем, кто тебя полюбил - их и так угораздило."

И только спустя 5 лет после окончания школы я прочла то, что должна была прочитать еще в десятом классе. Помню на тот момент в моей злой юношеской душе было стойкое отвращение ко всей этой любовной суете сует. Даже вникать не хотелось, мне подавай душевные муки героев Достоевского. Так было, воистину так.
Но вот созрела и прочитала. Очень интимная история, печальная.
Мы с другом как то рассуждали, что лучше любить или быть любимым. Он сказал, что любить - так как в этом случае мы сами делаем выбор. А когда любят нас, то не исключено что этот человек нам глубоко неприятен и прибавить к этому еще муки совести от невозможности ответить взаимностью. Я тогда с другом согласилась.
Почему бы героине не позволить себя любить этому несчастному - разве это так трудно? Вся эта история без грамма пошлости и грязи, муж в курсе был всех дел. Посему не вижу никаких к тому препятствий. Нельзя обижать тех, кто тебя полюбил - их и так угораздило. Вот к чему это привело.
Я глубоко убеждена что предназначение литературы - защищать нас от ошибок в реальной жизни. Так вот главный урок, что дает нам "Гранатовый браслет" - позволь любить себя тем, кому это нужно. Особенно если тебе это ничего не стоит.
Мое отношение к героине - осуждающее. Имея не бережем, потерявши - плачем. Трагедия не в том, что она упустила великую любовь, которой Бог отмечает избранных, а в том что при этом она погубила невинную душу.

Наталья (@patootie)17 января 2016 18:44

Как думаете, если давать человеку пустую надежду, это лучше?

@patootie, нет, не лучше. Но если человек несмотря на от ворот поворот тянется - то не следует его отталкивать.

Наталья (@patootie)17 января 2016 19:11

@nelly, а если человек требует внимания/ответа, которого не можешь ему дать? Или не хочешь? Ведь ты не обязан?
Я, на самом деле, может, даже согласна с вами... в силу своего характера) просто вот пробую взглянуть с другой стороны..)

@patootie, тем не менее, следует бережнее относиться к чувствам других. Не так как главная героиня. Всё возвращается бумерангом)

@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
"Да святится имя Твое!" Вот она-классика любовных романов. Это то, что должен прочитать любой от мала до велика. Один из самых трагических и прекрасных рассказов ...Читать далее
@ponchik Анна Кульша 29 марта 2014
Это действительно один из самых трагических и прекрасных рассказов о любви в русской литературе! Всего в сорока страницах передана история огромной и всеобъемлищей любви, настоящей, ...Читать далее
@tatka Татка 9 апреля 2014
Как же прекрасна и невероятно хороша собой русская классика! Это именно тот рассказ о любви, который на мой взгляд, можно назвать сильным. Одни из лучших ...Читать далее