Рецензия на книгу Числа. Время бежать от katzhol

написала рецензию17 января 2016 19:03

Что бы Вы сделали, если бы знали дату своей смерти? А ели бы знали, когда умрут окружающие Вас люди, включая самых близких? Дар это или проклятие? И как с этим жить?

Главная героиня книги – Джем – сирота, дочь наркоманки, к своим пятнадцати годам сменившая несколько «домов» и школ. Она видит в глазах людей числа. Эти числа – ничто иное как дата их смерти. Этот особый дар сделал её нелюдимой.

Единственный друг Джем – Терри, или, как его чаще называют, Жук. Он тоже трудный подросток, но, в отличие от Джем, живет со своей бабулей Вэл, весьма странной особой. Вместе с Джем они прогуливают школу. При таком раскладе вряд ли можно ожидать для героев светлого будущего. А своими глупыми необдуманными поступками они только усугубляют свое положение.

Если честно, от данного творения я ожидала большего. Но захватывающей истории не получилось. Книга довольно мрачная и беспросветная. Идея сама по себе интересная, но она была так бездарно загублена. Посредственные герои, грубые, невоспитанные подростки, бытовуха, обыденность. Не зацепила меня история любви Джем и Жука. Да и зачем надо было крутить любовь с парнем, который очень скоро умрет? А их нелогичные поступки. Зачем нужно было бежать? На мой взгляд, Джем, зная дату смерти Жука, сама подтолкнула его к ней в объятия.

Роман написан таким невыразительным и примитивным языком. Не понимаю, как он мог стать бестселлером? Слишком много молодежного сленга, который только мешал читать. Неужели книги о подростках должны быть такими? Постоянное повторение и напоминание о том, как от Жука воняет. Двадцать первый век на дворе, действие происходит в Лондоне, неужели трудно помыться?! Почему характерной особенностью человека надо было сделать запах? Зачем на этом делать акцент? Причем сначала Джем от этого запаха воротило, а потом ничего так, видимо привыкла.
Возможно лет в пятнадцать я бы прониклась этой историей, но сейчас – увы и ах! Буду читать продолжение только из-за Олимпийских Игр.

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон. Книга 1.

Честное слово – дальше будет только хуже... Одолела трилогию в приступе мазохизма, до сих пор содрогаюсь при виде обложки.

Катя (@katzhol)17 января 2016 20:42

@nuta2019, я и не надеялась, что продолжение будет лучше первой книги. Но ради олимпиады буду добивать трилогию.

@katzhol, желаю терпения! От всей души)

Катя (@katzhol)17 января 2016 20:58

@nuta2019, спасибо большое, знаю, что оно мне понадобится.

Александра (@suuushi)17 января 2016 21:13

Понравилась Ваша рецензия, все по существу. Вот это постоянное напоминание о вонючем Жуке испортило мне книгу больше всего. Остались только неприятные и грязные воспоминания

@nuta2019, как хорошо, что я дальше даже продолжать не стала :о

Катя (@katzhol)18 января 2016 7:01

@suuushi, других воспоминаний от этой книги и быть не может.

@aliceglu Алиса 23 апреля 2014
Книга мне понравилась. Но дальше я читать не стала. Я прочла первые две главы второй книги и бросила, но первая даже очень хорошая. Я читала ...Читать далее
@medvegonok Юлия 11 мая 2014
Книга с глубочайшим смыслом, возможно все свои впечатления мне навряд ли удастся описать но я постараюсь. Сама идея чисел немного туманна, но в принципе соглашусь ...Читать далее
@levinauliana Лев 19 ноября 2014
Купила книгу из-за того что понравилась обложка. В издании было три книги, и я этому обрадовалась. Оказалось что зря... Начало мне казалось довольно интересным, необычная ...Читать далее