Рецензия на книгу Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения от neveroff

написал рецензию17 января 2016 20:54

«Детство заканчивается в тот миг, когда жизнь перестает казаться бесконечной».

Последняя книга трилогии выполняет часто избегаемую, но вполне существенную отрицательную роль выжатого лимона. Когда с одной стороны закончить рассказ о детстве нужно, а рассказывать уже особенно и нечего. Но мадам Абгарян честно попыталась, за что ей респект и уважение.
Правда, чтобы превратить остатки историй в полноценную книжку, пришлось надувать ее с помощью постраничного литературного пересказа о способе приготовления Ба пышных оладий или национального какого-то блюда, и тому подобных "хитростей". Что ну совершенно не в тему и оттого вызывает обиженное выражение лица.

В этой книге выскользнула из повиновения, и ссыпалась махровым покрывалом на всё содержимое, толстенная авторская ностальгия, заслонив своей широкой спиной те несчастные ростки юмора, которые пытались произрасти из головомойки классной руководительницы по поводу уважаемости профессий или из ярко выраженной сексуальной озабоченности дяди Мойши, доводящей его до болотистой местности.
Еще один недостаток: вполне забавно вставляемые в рассказ фразы вроде "экстерьер" и формат доведения нервной системы близлежащих живых существ, включая петухов и волкодавов, до состояния трухи, повторяются такое количество раз, что рейтинг веселости неукоснительно падает. Не до абсолютного нуля, конечно, но сравнения с первыми двумя частями даже не требуется. Ни вооруженным, ни безоружным глазом. Ни слепым тоже.

Начал бы читать с нее - раскрошил бы в пух и прах, а так ничего: скучновато, но съедобно. Как тушеная картошка без специй.

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон №3.

@katya 26 декабря 2016
Истории про Манюню и Наринэ - это: - улыбка до ушей, - это перечитывание самых смешных моментов несколько раз, - это больной от хохота живот, ...Читать далее
@mari_a Marie 17 января 2019
Третье возвращение любимых семей Абгарян, Шац и других! Но, честно говоря, узнав, что это последняя книга, я… вздохнула с облегчением. От первой книги я была ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 31 мая 2019
Ожидаемо, но это самая слабая книга из трилогии. Создается ощущение, что автор исписалась и уже вымучивала истории из последних сил. Уже и шалости у девочек ...Читать далее