Рецензия на книгу Дон Кихот от neveroff

написал рецензию17 января 2016 21:38

«Он удивлял мир своим безумием, но умер, как мудрец».

Вот какое еще одно замечательное свойство Академии Ридли - она провоцирует дочитать книги, на которых когда-то давным давно застрял. Причем я помню, что откладывал Сервантеса не потому что скучно, а потому что... не помню, нужно было что-то другое взять срочно, наверное. Ну вот, есть прекрасный повод вернуться и дочитать. Красота!

Я не знаю как задумывал дон Сервантес свой объемистый роман - как юмор о наивном и странноватом дворянине, как сатиру на современное ему общество, или как философско-показательную демонстрацию изменения менталитета от молодости до старости (условно говоря). Лично я нахожу подтверждение всем трем версиям, но сам склоняюсь к ремиксу из каждой.

Благородный (в собственных глазах и, что немаловажно - в искренности порывов) идальго, начитавшись дешевых романов (да убоятся поклонники 50 дней до моего самоубийства), начинает путать фантазии с реальностью и добивается таки полного умопомрачения. Иначе как можно объяснить принятие мельниц за заколдованных великанов, отару овец - за сражающихся воинов, тусклую таверну - за шикарный замок, а корытце для бритья за половинку золотого шлема? И вообще - на его взгляд вокруг всё заколдованное налево и направо. Да, объяснить такое сложно, если смотреть с общепринятой точки зрения. Но, пользуясь мудростью недавно прочитанной истории про цвет обложки книги, которую все считали черной, кроме ее владельца, до тех пор, пока не увидели что тыльная сторона - красная, я хочу сказать следующее. Товарищ до Кихот, в миру Алонсо Кехано, имел очень редкую особенность - ему было плевать на форму и материальную составляющую предмета. Он видел что-то свое. Не всегда оправданно, не всегда - безвредно. Но это его мир, его жизнь. А то что в последние часы Рыцарь печального образа отрекается от своих поступков, на мой взгляд, говорит о желании автора показать - через некоторое время, после полученного опыта, наши ранние поступки могут казаться несусветной глупостью. Но в свое время именно они составляли суть нашего "Я", не стоит забывать. Здесь можно привести глуповатый, но показательный пример юных девиц, влюбленных в супер-звезд и уверенных, что выйдут замуж только за эту конкретную звездульку. Через 10, 5, а то и меньшее количество лет эти девчонки будут смеяться над собой, а может и стыдиться. Но в ТОТ момент это была их жизнь. Поэтому насмешки и оскорбления - не метод. Можно попытаться помочь. Но неа. Не наш метод, увы.

Конечно, дон Кихот смешон, особенно в первой части книги. Его жалкие попытки найти приключение там, где его быть не может, окупаются только его же восторгом от получаемых тумаков и лишений. Показательно, что он выделяет предметами своего почтения самое обычное - старый трактирщик кажется ему благородным человеком, который может посвятить в рыцари, какие-то посудомоечки - благородными доньями. Даже пресловутая Дульсинея - деревенская крестьянка. В этом тоже кроется какой-то смысл, 100%. Но гораздо больше показательна реакция людей: не только насмешки, но и подлости, издевательства и самодурство. Например трактирщик таки посвящает его в рыцари, но убеждает, что это делается с помощью подзатыльников и ударов по спине его же копьем. Про герцога и дебильного студента и говорить нечего. Я к чему - они ведь сами точно такие же как Кихот! Тот видит то, чего нет и пытается "это" спасти, причем спасает за свой физический счет, а они видят то, чего нет, и пытаются развлечься. За чужой счет, что характерно. Стоит задуматься, не правда ли? Как пела одна группа "В этом городе все сумасшедшие".

И напоследок еще одно замечание. Существует у медиков клятва Гиппократа. Насколько ее соблюдают - другой вопрос, к теме обсуждения не имеющий отношения. Так вот, я бы хотел, чтобы для работников судов и прокуратуры в качестве аналогичной клятвы назначили отрывок из этого романа, в котором дон Кихот делает наставления Санче Пансе о том, как следует губернаторствовать. Ну гениально же по простоте и мощно по силе нравственности.

На этом, пожалуй, всё. Про не менее интересный образ оруженосца, этого плутоватого простака или мудрого простофилю пусть поведует кто-то другой.

#Ист1_3курс

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Ni (@ninelya)18 января 2016 0:17

Какое, однако, глубокое произведение! Надо задуматься над прочтением... Оно, кстати, даже в списке Бродского есть, я только что вот с ним ознакомилась)

Парочка замечаний)

- "начитавшись дешевых романов (да убоятся поклонники 50 дней до моего самоубийства)" - всё же рыцарские романы того периода - не чета современному масскульту; впрочем, свести с ума может и то, и другое);

- "Даже пресловутая Дульсинея - деревенская крестьянка. В этом тоже кроется какой-то смысл, 100%." - а вот тут, наверное, вот в чём дело - Прекрасная Дама, эдакая божественная сущность, открывается не каждому, и только избранный способен...и прочая, прочая) Собственно, и в реальной жизни всё примерно так же, ведь сколько ты ни тверди человеку, что его объект страсти - та ещё сволочь, всё равно - "ты ничего не понимаешь, он\она не такой\такая" :)

Nyut Bary (@nyut)18 января 2016 1:35

@neveroff, На какие подвиги Вас вдохновила Академия! Респект! Возможно, и у меня получится со временем одолеть что-нибудь неодолимое

Анна Джей (@jerjyck13)18 января 2016 1:51

@neveroff, у Вас такие рецензии, что можно прям по пятам за Вами идти и читать те же произведения))) А вы сами, случаем, книги не пишите? А то обидно будет пройти мимо))

Медведь (@anastasia_roja)18 января 2016 8:19

Увидела, что книга добавлена в "хочу прочитать", обрадовалась)) Мне так нравится Дон Кихот, что хочу, чтобы и все его читали.
Увидев рецензию, удивилась, что так быстро прочитал!! Я помню эти 4500 + 4500 страниц на телефоне в двух книгах)))

Для меня эта книга является всё-таки больше сатирой на общество, причём на общество самых разных эпох. И времени Сервантеса, и нашего 21 века.

Ирина (@rina_gart)18 января 2016 9:04

@neveroff, я может что-то упустила, но почему у Вас Дон Кихот - это книга с длинным названием? Здесь же только два слова.

Медведь (@anastasia_roja)18 января 2016 9:07

@rina_gart, полное название книги "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский". Здесь сократили.

@neveroff18 января 2016 9:28

@Ninelya, список Бродского шокирует своей монументальностью насчет не просто классики, а античной и средневековой в особенности))
@reiden_coldflame, 1. Все познается в сравнении. На тот момент эти романы были видимо дешевкой. Да и читал он столько, что явно туда входили и не пережившие время романчики))). 2. Да, очень хороший вариант. Ну и плюс еще раз подчеркнуть, что ему было плевать на общепринятые традиции - прекрасная дама вовсе не обязана быть ни прекрасной, ни дамой, главное - поверить)))
@nyut, мне повезло, что она была дочитана до примерно 70%))) Возьмитесь как-то - книга не только стоящая, но и интересная. Особенно контрастный душ из комедии и философии нравственности.
@jerjyck13, спасибо за комплимент))) Нет, не пишу - я наглый, но не настолько, чтобы притворяться писателем.)))
@anastasia_roja, я ее ДОчитывал.))) Сатира присутствует, но мне почему-то захотелось найти чего-то поболее, чем просто сатира, хоть и вечная. И естественно, что вечная - "жизнь всегда одинаковая"))
@rina_gart, испанский оригинал имеет полновесное название, которое настя уже привела. Также и Робинзон Крузо, и многие другие романы, которые при переводе сокращали свой заголовок. Что, в принципе, оправдано.))

Медведь (@anastasia_roja)18 января 2016 9:33

@neveroff, ну если только 30% оставалось, то ладно, верю))) А то уж думала, что не только не спал, но и пару часов в сутки добавил))) Я подумала, что гораздо больше оставалось.

Ирина (@rina_gart)18 января 2016 9:36

@anastasia_roja, @neveroff, не знала) Спасибо, что объяснили) Как появиться свободное время надо будет обратить внимание на эту книгу)

Joker (@nikfrock)18 января 2016 10:40

Вот тебе еще один вариант задумки - Это книга о вреде курения)))

@neveroff18 января 2016 11:20

@nikfrock, ну это уж чересчур тонко. Хотя не без этого)))

@anastasia_roja, а что - были подозрения?))) мне половины субботы хватило, в принципе)))

Медведь (@anastasia_roja)18 января 2016 11:28

@neveroff, да у меня уже давно такие подозрения есть)))) Тут просто я уже подумала - точно добавляет часы в сутках))))

@kote Илья Лазутчик 16 декабря 2013
Дон Кихот - одно из величайших произведений мировой литературы. Книга читается достаточно тяжело и долго в силу обилия действительно полезных и умных идей. Повествование само ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
"Дон Кихот" стоит того, чтобы прочитать. Не слушайте никого, это великолепное произведение! Просто никому из моих одноклассников эта книга не понравилась, хотя мне она очень ...Читать далее
@katyarock 26 марта 2014
Не разделяю восторга по поводу данной книги. Если эта книга "на любителя", то я, увы, не любитель. Я читала долго и далась она мне сложно. ...Читать далее