Рецензия на книгу Невидимые города от nightka

написала рецензию17 января 2016 22:59

Крайне необычная книга, в которой центральное место занимают несуществующие города. И все они кардинально отличаются от других. В одни хотелось бы попасть, в другие не хочется верить, невозможно представить.

Итак, Марко Поло рассказывает Кублай-хану о всех виданных им городах. И в промежутке между чередой городов возникают их короткие разговоры по большей частью философские дискуссии на разные темы. Хан Кублай - завоеватель, ему интересно, что характерно для каждого города, который войдет в его империю. "Если каждый город напоминает шахматную партию, то в день, когда постигну правила игры, я стану наконец властителем своей империи, хоть мне и не увидеть всех ее городов".

Описанные города отличаются не столько внешне, сколько своей внутренней атмосферой Да, есть города, необычные уже своим внешним видом, как например Армилла - город, где вместо стен водопроводные трубы, Оттавия - город-паутина, который расположен над пропастью между двумя горами, и все участки дома соединены канатами и мостами. Запомнились мне и другие города: Вальдрада, город, который целиком отражается в реке, над которым тот стоит, чо будто существует два зеркальных города, отражающиеся друг в друге, Адельма, где люди видят в незнакомцах умерших знакомых, Евсапия, где для покойников соорудили подземный город, идентичный ему самому и даже установили мертвых людей так, будто они продолжают заниматься тем же, чем занимались при жизни. Представляя в своем воображении подобное, я была потрясена.

Всю книгу целиком можно разбить на цитаты. На каждый город - всего несколько страничек, но каждый из них так ярко и живо описывается, что невольно самой ощущаешь себя слушателем Марко Поло, воображая перед собой эти невиданные города. Заканчивает книгу автор рассуждением Марко Поло и ханом о городах будущего. У хана довольно мрачное представление о будущем: " Все тщетно, если так или иначе мы попадаем в город-ад". И мне понравился ответ Поло, что ад - это не будущность, а то, что мы образуем день ото дня, существуя сейчас. И можно либо свыкнуться с этим, не замечая, либо исправлять ситуацию, распознавая этот ад.

Коротенькая, но необычная и яркая книжка, наполненная красочными картинами городов и философскими размышлениями героев, из которых можно что-то заключить для себя.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)
#Иск1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)21 января 2016 6:54

Полюбопытствую, а Вы быстро эту книгу прочли? Просто первая половина у меня с таким энтузиазмом шла, а потом стала замечать, что бесчисленные города стали сливаться в одну кашу спутанных названий, теперь читаю по паре этих крохотных главок за раз.. Если что, к концу курса придётся ускоряться))
Мне тоже, кстати, запомнились Вальдрад и Евсапия)

@lerochka22 января 2016 9:24

Интересно какие ещё там города есть. Не собиралась читать книгу, а теперь любопытно

Экзамен 3.2 сдан

Катерина (@nightka)22 января 2016 20:25

@cupy, согласна, большое количество городов сливается в одну кучу) Но я прочитала за день, хотя и делала перерывы между главами.

@alyonaivanishko 14 января 2021
Я не знаю, что такого сделала в этой или прошлых жизнях Наталия Александровна Ставровская, переводчик этого романа, но её душа очень высоко ценится у дьявола, ...Читать далее