Рецензия на книгу Слишком много кошмаров от jerjyck13

написала рецензию18 января 2016 0:54

«Строить дома - один из самых простых способов изменить Мир.»
Уже дочитав книгу, я нашла список книг Макса Фрая строго по порядку. Кое-кто начал читать далеко не сначала, и мы не будем показывать пальцем...
Но! Книга всё равно увлекательная. Полная юмора, иронии и удивительных фантазий. По действиям и реакциям сэра Макса хорошо видно, что ему окружающее сумасшествие уже не в новинку, он привык даже, в некоторой степени.
Вокруг него творится настоящая вакханалия. Странные, порой пугающие персонажи, магия, сны. Что только не происходит в мире Ехо!
А мир этот, я скажу, довольно занимательный. Представлять его дело не самое легкое, зато веселое. И его постоянно меняют не только магия и сновидения, но и архитекторы со строителями, народ также весьма чудаковатый. И такой у этих разнокалиберных творцов сюрреализм получается!
«Сооружение было прекрасно - если смотреть на него не с практической точки зрения, прикидывая, сколько комнат внутри, как они выглядят, и можно ли поставить там хотя бы один обеденный стол, а как на произведение искусства. Точнее, на огромную авангардную скульптуру, состоящую из множества разноцветных частей столь причудливых форм, что здравый смысл требовал немедленно разобрать эту невозможную конструкцию и больше никогда ничего подобного не делать. Зато все остальные составляющие моей личности дружно рукоплескали результату. И я, пожалуй, был на их стороне.»

Все вокруг меняется, крутится, вертится, где-то растет и строится, а где-то болит и калечится. Жизнь сэра Макса, как оказалось, забавна и пестра. Конечно, такое куда приятней наблюдать со стороны, но ведь приятно же!
#Иск1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)18 января 2016 18:43

А я как-то пробовала читать один из циклов Макса Фрая по порядку, но не пошло.. Так что в этом месяце, может, тоже рискну попробовать читать не по порядку - вдруг тут как с плаванием, лучше сразу вглубь занырнуть?))

Анна Джей (@jerjyck13)18 января 2016 20:04

@cupy, возможно)) Я сама пока метаюсь - читать цикл или нет...

@helenal19 января 2016 18:15

прочитала рецензию и поняла, что снова соскучилась по Фраю. Такой он атмосферный всё-таки...
мне кажется по логике, описанной в цитате, прям некоторые реальные дома строят)) загогулин для красоты понаделаем, о функциональности думать не будем)
это первое знакомство с автором?

хотела взяться за этого автора, но запуталась в хронологии и отложила в долгий ящик
так что вы не одна такая)) мне кажется процентов 70 читателей Фрая начинают чтение не с начала

@helenal19 января 2016 20:03

@mause, на той же википедии есть списки циклов прям по порядку, там не так сложно, как кажется)

@HelenaL, как думаете, я много упускаю откладывая Фрая в долгий ящик?

@mause, всё очень просто: берите томик Чужака, немножко подепрессуете о безысходности бытия мужчины среднего возраста в Росии-матушке, познакомитесь с сэром Джуффином и понеслааааааааась!

Анна Джей (@jerjyck13)19 января 2016 20:42

@HelenaL, когда жила у подруги, слушала с ней "Дебют в Ехо", но, поскольку я с аудиокнигами не в ладах, то и проспала всю суть...

Анна Джей (@jerjyck13)19 января 2016 20:49

@HelenaL, кстати, сразу вспомнилась старая реклама кофе: девушка чертит планировку дома, но он явно кажется ей простеньким. Она выпивает кружечку кофе, мир становится ярче, - и вот в руке у нее яркий фломастер, коим она сносит пол-этажа, забабахав креативненькую крышу...))
Но это ерунда, вот вы видели музей капли воды в Сарагосе?) Вот где эпатаж))

@helenal19 января 2016 21:39

@mause, вот задумалась, могла бы я про какую-нибудь книгу сказать, что откладывая её чтение, человек что-то упускает. это всё же индивидуально очень.
для меня это просто приятным отдыхом было. можно одну попробовать, если хорошо пойдёт - то и не откладывать))

@helenal19 января 2016 21:45

@jerjyck13, я на аудиокнигах тоже постоянно отключаюсь и теряю суть) пьесы вот только более-менее нормально идут, остальное крааайне редко)
рекламу помню смутно, но на креативные планировки насмотрелась)) музей только сейчас посмотрела, эпатажненько, дааа.
а в этой книге сэр Макс какое-то участие принимает в проектировании или просто как сторонний наблюдатель выступает?

Анна Джей (@jerjyck13)19 января 2016 22:42

@HelenaL, больше наблюдает и оценивает)) (Не думаю, что это спойлер :D)

@lerochka23 января 2016 6:58

Как посмотрю на цикл Ехо,так в очередной раз понимаю, что нам не по пути))
Ещё один вопрос. Может он покажется глупым, но все же. Как вы произносит Ехо? С ударением на Е или О? Я почему то всегда произношу как Эхо, ну не могу по-другому))

Экзамен 3.3

Анна Джей (@jerjyck13)23 января 2016 10:40

@lerochka, На Е, так удобнее, что ли...)) Слух не режет, пиратскую атмосферу придаёт)))

@reshadbakirov Рэшад Бакиров 23 августа 2015
Честно говоря, до этой части я уже начал остывать к приключениям Макса Фрая и мне последние книги больше напоминали попытки почувствовать что-то утерянное в мире, ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 10 февраля 2016
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем) Нет, ну какая же всё-таки чудесная серия книг получилась! Сэр Макс и всё Тайное Сыскное Войско, ...Читать далее
@sagan Александра Саган 29 июля 2016
ВОТ ОНА!!! Вторая книга новых приключений няшки-обаяшки Макса. Название и оформление книги сразу ставят перед читателем неотвратимость бытия, дескать, тебя дорогой друг, ждут великие ужасающе ...Читать далее