Рецензия на книгу Полковнику никто не пишет от id141619259

написала рецензию18 января 2016 2:37

Только начала свое знакомство с творчеством Маркеса, но именно эта коротенькая повесть в 50 страничек тронула и заставила задуматься. История гордого человека, который идет на все, чтобы сохранить свое достоинство, не отступив от своих принципов даже перед лицом нищеты и голода.
Меня очень поразило то, насколько человек может терпеть жизненные невзгоды и трудности. Не было в повести долгих описаний лишений и потерь, но это было понятно между строк. Тяжелая и не радостная жизни, остатки сил из-за не прекращавшихся болезней, но все та же не прекращавшаяся вера в лучшую участь.
Жизнь во многом не справедлива, и многие люди успешны и богаты, совсем этого не заслуживая. Читая, понимаешь, что не все можно получить честно. Но главное, нужно сохранять гордость и достоинство.
Произведение мне понравилось и как то очень зацепило. Оставляет ощущение грусти, но и мысли о том, что никогда не нужно сдаваться. Ведь «Никогда не бывает слишком поздно».

Анна (@annaopredelenno)18 января 2016 18:37

Очень тепло вы написали о произведении, захотелось почитать.

@amarie Машиш 22 мая 2014
Привет, Габриэль Гарсия Маркес, наконец-то я до тебя добралась! Будем теперь знакомы. Начать решила с произведения, название которого наиболее и уже давно мне импонировало, «Полковнику ...Читать далее
@vandal v v 21 августа 2014
Первые ассоциации у большинства людей, которые слышат название "Полковнику никто не пишет" - песня БИ-2 и фильм "Брат 2". Но сейчас мы поговорим о Маркесе ...Читать далее
@elea Леся 22 августа 2014
А в кого превратимся все мы, прожив жизнь? В милых старичков или вечно недовольных жизнью, утомленных ею, людей? В кого может превратиться полковник армии Аурелиано ...Читать далее