Рецензия на книгу Похвала глупости от yeslera

написала рецензию18 января 2016 15:18

«Похвала глупости» показалось мне неоднозначным произведением. Само оно конечно является больше философским, нежели художественным. Великий гуманист посвятил его своего другу Томасу Мору.

Повествование ведется от лица госпожи Глупости. В сатире затронуты вопросы лжи и правды, культуры и искусства. Философско-психологические рассуждения о том, может ли полюбить кого-то тот, кто сам себя ненавидит; сможет ли договориться с другими тот, кто сам с собой в разладе заставляют судить и размышлять вместе с автором и его главной героиней (если конечно ее можно так назвать).

Вот что говорит Глупость сама о себе «Всегда и всюду я неизменна, так что не могут скрыть меня даже те, кто изо всех сил старается присвоить себе личину и титул мудрости». Попробуйте отвергнуть глупость и все люди станут друг другу противны. Да что уж друг другу, и сами себе. Ведь в результате все в нашей жизни подчинено капризам этой самой глупости.

Это то произведение, которое заставило меня пошевелить мозгами, порассуждать с самой собой на затронутую тему, поискать ответы в чертогах своего разума :-D

И напоследок фраза, которая заполонила мою голову после прочтения – «Подчиняться глупости значит быть человеком».

#Ист1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Penguin Lessons (@cupy)18 января 2016 15:59

У меня тоже в планах, поэтому рада положительной рецензии )

Катя (@rina_rot)18 января 2016 16:07

@cupy, у меня продолжается эпопея "не помню", а читала ведь=)
У вас списки на историческом интересные сейчас

Медуза Горгона (@yeslera)18 января 2016 16:08

@rina_rot, списки действительно классные. Сразу больше 10 книг из хотелок, хочется все и сразу прочитать, но времени не хватит((

Катя (@rina_rot)18 января 2016 16:29

@yeslera, у меня на моем факультете такая же сейчас ситуация)

Penguin Lessons (@cupy)18 января 2016 17:21

@rina_rot, почему мне думается, что это не последняя гастроль эпопеи?))
Списки настолько круты, что я дала себе слово со следующего потока не поступать больше, чем на один факультет. Так что после первой же заявки кому-то надо будет надеть мне наручники, а то опять не удержусь от какого-нибудь счастья, а допы потом страдать будут))

@neveroff 16 марта 2018
Эта книга попала в мои сети после рекомендации Люды (@liu), за что сердечно благодарю - это было необычно и интересно. Эразм Роттердамский - не писатель, ...Читать далее
@oksanamore Оксана 29 июня 2019
#книжный_марафон #путешествие_во_времени (Возрождение (Ренессанс)) #Ланкастеры Чудесная книга! Даже не подозревала, что литература эпохи Возрождения может оказаться настолько актуальной и так увлечь меня. Удивительно, но всё, ...Читать далее