Рецензия на книгу Мистер Всезнайка от mariana

написала рецензию18 января 2016 16:12

#Олимпийские_игры
1. Чтение на короткую дистанцию

Почти весь рассказ разделяла мнение с рассказчиком. Я тоже не люблю людей, которые постоянно пытаются быть в центре внимания, делают вид, что являются экспертами абсолютно во всем, из чего следует, что участвуют в каждом споре и через 10 секунд после знакомства ведут себя так, будто вы лучшие друзья. Поэтому с первых строчек мне тоже не понравился мистер Келада. Макс Келада и наш рассказчик встретились на пароходе и им предстояло провести две недели в одной каюте. Он набивался в друзья абсолютно ко всем, никого не обделял вниманием, был излишне навязчив и приторно сладок. Его было слишком много. Но вот один единственный случай может изменить отношение к человеку... Выставить себя на посмешище, ежедневно ловить на себе уничижительные взгляды и смешки в спину, но при этом сохранив один секрет и честь дамы. А ведь не каждый на такое способен.

Просто поразительно как Моэму удаются не только романы, но и короткие рассказы. В несколько страниц умещаются яркие образы героев, интересный сюжет и замечательный смысл.

@loki18 января 2016 16:13

эксперт абсолютно во всем)) сразу вспомнила одного нашего общего знакомого)

@loki, ну он еще у нас еще и мастер спорта в нескольких дисциплинах))))))

Люблю такие небольшие, но очень емкие рассказы. Это же действительно каким нужно быть мастером слова, чтобы уметь лаконично передать весь смысл сюжета и красоту.

@JeniaBel, я не люблю на них рецензии писать))) вся жизнь героев проходит молниеносно.

@regina1 Регина 2 июля 2017
Как же велика бывает сила предубеждения! Может не понравиться какая-то сущая мелочь, и мы уже заранее недолюбливаем человека в целом и ждем от него какого-то ...Читать далее