Рецензия на книгу Прежде чем их повесят от seppala

написала рецензию18 января 2016 16:48

#Олимпийские_игры - трилогия
От первой части трилогии у меня остались какие-то непонятные впечатления, она показалась затянутой и скучноватой, но одновременно с этим намекающей на более динамичное продолжение. Так что я думала: продолжать чтение трилогии или нет?
Но тут меня стали отговаривать, при чем довольно настойчиво. Так что спасибо тебе, @nikfrock! Когда меня отговаривают, это часто имеет ровно противоположный эффект. Так что я сразу же вцепилась во вторую книжку (ну как сразу, как только смогла…).
Про сюжет я рассказывать не буду, ибо будет или спойлер или повтор того, что написал господин Джокер в предыдущей рецензии.
Если сравнивать с первой частью, то книга просто более динамичная, более жесткая. Нас больше не мучают неинтересными событиями типа походов Джезаля по кабакам, на тренировки или длинными маловажными разговорами… Здесь сконцентрировано действие, да так, что порой оторваться было совершенно невозможно. Давно меня так книга не затягивала, чтобы сидеть до 3 ночи, потому что «ну еще главку…». Я, честно говоря, такого не ожидала после первой, с достаточно медленно развивающимся сюжетом, нарастающим только к самому концу.
Да и персонажи теперь раскрылись на полную мощь. Здесь нет героев или стопроцентно положительных людей. Но все же всех их я стала понимать их, почему они поступают так, а не иначе. Если в первой Джезаль и Ферро меня раздражали, то теперь они вызвали у меня некоторую симпатию. Ведь когда понимаешь мотивацию человека, его прошлое, то понимаешь почему он таким стал – например жестоким или черствым…
Повествование в основном развивается в трех направлениях, и нет такого, чтобы про одно было читать намного интереснее чем про другое. Все части повествования сильны и интересны. Кстати для приключенческой книги это несомненный плюс, так как она удерживала мое внимание неотрывно. Редко так бывает по моему опыту.
Книга производит довольно сильное впечатление. Она написана так реалистично, что в эти события запросто можно поверить. Батальные сцены не наполнены фальшивым героизмом и эпическими сражениями. Здесь не будет благородных дуэлей на шпагах. Здесь рубят головы, ломают ребра и выбивают зубы. По сути именно за это я и полюбила эту книгу. Она настолько откровенна, что не кажется фальшивой или наигранной.
В общем вторая часть показалась мне гораздо интереснее первой. Забегая вперед, скажу, что и третья часть не хуже. Так что я определено порекомендовала бы эту трилогию любому любителю фентези, которого не смущают описания некоторых неприглядных подробностей.

Joker (@nikfrock)18 января 2016 17:03

Всегда пожалуйста, главное, что сработало же!))
Когда заходит речь об этой части, первое, что приходит мне в голову - это Логен великий любовник)))
И как тебе концовка? Ожидала?)

Катрин (@seppala)18 января 2016 18:29

@nikfrock, концовка хорошая(: а насчет ожиданий - в этой книге нет, не ожидала, в третьей не было прям уж неожиданностей. А один спойлер к третьей я прочла в описании книги. Он был про короля Союза... если понимаешь о чем я. Зачем такое писать в кратком описании к книге я не знаю. Но удивиться еще раз уже не получилось.
Мне вообще нравятся эти фишки про каждого из героев. Эта постоянно повторяющаяся фразы и ситуации. "Если хочешь что-то сказать о Логене...", постоянное желание кое чего Ищейки в опасных ситуациях, "тело, найденное у доков" и так далее. Задает какой-то ритм что ли.
Ну а ситуация с великим любовником да, запомнилась(:

Joker (@nikfrock)18 января 2016 19:11

@seppala, так, оказывается, ты уже всю трилогию прочитала - молодца!)
я аннотации ну ооочень редко смотрю, а про твой спойлер начал догадываться только в начале третьей части) в общем, Джо красавчик, а я жду с нетерпением возвращения тех, кто выжил))

@fermalion 20 мая 2015
Джо Аберкромби опять справился — от второго тома трилогии мы получаем ровно то, что и должно быть во втором томе трилогии: планомерное развитие всех сюжетных ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
История, начатая в первой книге, продолжается. Бывшие друзья Логена присоединились в войне с Бетодом к войскам противника и составляют компанию Весту и принцу Ладиславу. А ...Читать далее
@nikfrock Joker 4 октября 2015
Всемогущий Эус, победитель демонов, закрывший врата в преисподнюю… Да не надо так в дверь долбить! О, неужто вернулся, кем бы ты там ни был? Значит, ...Читать далее