Рецензия на книгу Девушка в переводе от ViktoriiiaKhmil

написала рецензию18 января 2016 22:44

Очень легкая книга, но к сожалению, вся ее легкость заканчивается на том, что она очень быстро, просто и легко читается, а дальше уже начинается вся глубина изложенного. Мне показалось, что каждый сможет найти в данном произведении что-то главное именно для себя, ведь в нем раскрыто очень много актуальных для нынешней современности тем.

Автор рассказывает нам об одиннадцатилетней девочке, которая с мамой уезжает из Гонконга жить в Америку, они с замиранием сердца мечтают о том, что теперь их жизнь изменится только к лучшему, они больше не будут жить в нищете и коммунистическом строе, они смогут путешествовать и радоваться жизни каждый день. Но не тут то было, не все так радужно в Америке, как они себе представляли, но по большей степени это так, из-за родной сестры Ма, которая якобы помогает им во всем. И вот здесь можно наблюдать за яркими родственными отношениями, и убедиться в том, что не всегда родственники являются действительно самыми близкими людьми, людьми которые тебе всегда по-настоящему помогут, не придадут, порадуются твоим успехам, или хотя бы не навредят. Тетя Пола яркий тому пример, человек, который изначально желает смерти своей родной сестре, а в будущем, и исключительно из-за своей выгоды, помогает ей, но не на миг не забывая взять с Ма и ее маленькой дочки Ким расчет за все, что она для них сделала, хотя по сути особо она не напрягалась что бы им помочь.

В противовес таким родственным отношениям, мы видим настоящую дружбу двух девочек, которая с каждым годом только крепнет. Подтверждение тому, что не все люди оценивают друг друга по «одежке», что важнее то, что у тебя внутри, и настоящая дружба может быть как между двумя девочками, так и между людьми, которые относятся к разным социальным классам, национальностям и религия.

Поражает стойкость, упорство и целеустремленность главной героини. Кимберли, которая, уже в 11-летнем возрасте понимает, что только она сможет помочь своей маме выбраться из той дыры, в которой они оказались, что только она сможет дать отпор злой тетке, которая каждый раз, сгорая от зависти, старается им навредить. Девочка с жгучей жаждой к знаниям пытается впитать в себя все, что ей дают в школе и добивается больших успехов, и мне кажется, не будь у нее «вроде как дополнительной головы» (цитата из книги), она бы все равно была бы лучшей ученицей, потому что у нее была цель и она к ней уверено шла, переживая и преодолевая все те препятствия, которые встречались ей на пути.

Конечно же, как и всякий подросток, она встречает свою первую любовь. Которая, кажется ей именно той настоящей, именно той, которая раз и на всю жизнь, но которая, к сожалению, или к счастью, так и не становиться у нее на пути к достижению той ее заветной цели, мечты о хорошей жизни для нее и для Ма.

«Все эти годы ты жила в таких кошмарных условиях и ни разу не попросила меня о помощи» (цитата из книги). Да, маленькая Кимберли прошла через все трудности стойко, уверено и добилась, именно своим трудом, не только физическим и умственным, именно того к чему стремилась и это стоит восхищения и служит прекрасным примером для подражания. Считаю это произведение обязательным для прочтения всем подросткам, особенно избалованным, думаю оно здорово поможет переоценить ценности в их жизни.

#Соц1_1курс

#Бойцовский_клуб (Книги основанные на реальных событиях)

@kamelot Камил 6 апреля 2014
Я жутко косноязычный, поэтому стараюсь не писать какие либо отзывы о прочитанных книгах. Но читая эту книгу, я уже знал, что обязательно напишу о ней ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
О Джин Квок и ее «Девушке в переводе» я случайно узнала от буктьюберов несколько месяцев назад. Сначала не придала значения, но я же тогда не ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 17 июня 2014
Эту книгу мне не единожды советовали прочесть, но все времени не было, руки не доходили или выбор был в пользу другого произведения. Наконец-то очередь дошла ...Читать далее