Рецензия на книгу Ночи дождей и звезд от lapundrik

написала рецензию18 января 2016 23:35

Не читайте описание! Все, что оно может - это ввести Вас в заблуждение. Начиная читать, я думала, что в книге ждет меня именно это: люди, шокированные зрелищем страшной трагедии, рассуждают о жизни и смерти, а еще о том, как же им повезло выжить - кухонная философия, банальщина и Фэ.

Книга не об этом. Четверо людей (а как ни крути, главных героев, наверное четверо - именно вокруг них разворачивается и они разворачивают эту историю), четверо совершенно разных людей, сбежавших от своей жизни, проблем, но конечно не от самих себя, в крошечном городке на крошечном Греческом острове. Пожар на катере, гибель людей - трагический повод, заставляющий их остановиться в небольшой таверне и заговорить друг с другом, тем самым положив начало совсем другому пути.

Романтичная девушка, сбежавшая из дома с неподходящим парнем. Молодой мужчина, сбежавший от навязываемого отцовского наследия. Шикарная успешная зрелая женщина, сбежавшая от отношений, у которых нет будущего. Взрослый мужчина, который не может наладить отношения с сыном после развода, сбежавший на край света. Люди из разных стран, разных миров, разных жизней. Как вещества в химической реакции, эти люди влияют друг на друга, на мысли, решения, поступки (кстати, у этой реакции есть мощный катализатор в виде жесткой, но мудрой местной жительницы) и паром увозит с этого острова уже совершенно других людей, людей, которые смогли поступить правильно, хотя именно это тяжелее всего.

Книга наполнена светом, летом, вкусной едой и житейской мудростью, простой и понятной (никакой философии). Она теплая, согревающая, как разговор со старым другом. Она увлекает и вселяет надежду. И конечно, они все будут счастливы, однажды, а кто-то счастлив уже прямо сейчас. И я счастлива вместе с ними.

#Мет1_1курс

@arisha969618 января 2016 23:46

Вторая книга с максимальной оценкой. Здорово! А то боялись.
Экзамен 1.2.

Аличка (@lapundrik)18 января 2016 23:49

@arisha9696, да я сама в восторге! ;)

@lorikieriki Катя Cat 16 августа 2015
Нескольких людей сводит вместе судьба в небольшом греческом городке. Они не просто праздно шатающиеся туристы, они все от чего-то бегут, отправились путешествовать, чтобы отыскать нечто ...Читать далее
@liliana Анастасия 18 января 2016
В данной книге нет главного героя, их сразу несколько. Пятеро иностранцев приезжают отдохнуть в небольшой греческий город Агия-Анна. Каждый из них убегает от прошлого и ...Читать далее
@bellatrisa Елена Гуль 2 февраля 2016
#Мет1_1курс Это вторая книга про Грецию с которой мне посчастливилось столкнуться благодаря книжной академии. И я была немного удивлена узнав, что автор "Ночи дождей и ...Читать далее