Рецензия на книгу Как стать бизнесменом от Schatte

написала рецензию19 января 2016 0:27

Олег Тиньков - российский предприниматель. Известен как основатель сети магазинов бытовой техники «Техношок», заводов «Дарья», производивших замороженные полуфабрикаты, пивоваренной компании, сети ресторанов «Тинькофф» и Банка Тинькофф Кредитные системы.
Книгу «Как стать бизнесменом» я прочитала быстро, на это не ушло, наверное, больше четырех часов. Неоспоримый плюс - она изложена простым языком, поэтому читается легко. Коротко.
В самой же книге, предприниматель рассказывает о том, как открыть свой бизнес, с чего начать, весь его путь становления, создание бренда и собственно, подготовка к продаже. Сам Тиньков уверен, что каждый бизнес должен быть готов к продаже и это стоит учитывать вначале пути создания.
Не смогу с ним согласиться, и не согласиться тоже. Всегда есть стадии стагнации и роста. Поэтому, если ты получаешь удовольствие от своего дела, а оно тебе приносит и деньги, пока не упрешься в тупик - работай и привноси что-то новое в свое детище!
В главе о том, как нанимать сотрудников и как с ними общаться, Тиньков, на мой взгляд, показывает себя не в лучшем свете, особенно в общении с женщинами.
Что касается других тонкостей, то отталкивает самореклама, она присутствует постоянно. Мне показалось в книге много воды, понтов. В ней преобладают лозунги и призывы, а это уже какой-то отголосок к Ричарду Брэнсону в его творение « К черту все! Берись и делай!»… При всем этом, в книге мелькают полезные мысли.
Хватаясь за эту книгу, я ожидала большего. Вывод прост: Книга на один раз, ее стоит прочесть только ради собственного интереса. Особого внимания она не стоит.
Возможно, это связано с тем, что я прочла много подобной литературы, и стала боле предвзято относиться. Поэтому у вас может сложиться и другое впечатление))

@kapets Kaptsov Alexander 17 августа 2015
Олег - одиозный предприниматель из глубинки и фанат Брэнсона. Вообще, все мы любим его банк, действительно подошёл к его созданию он правильно, и сильно продвинул ...Читать далее