Рецензия на книгу Последняя любовь гипнотизера от loki

написала рецензию19 января 2016 14:25

#Олимпийские_игры
Вольная борьба

Как же я радовалась, когда увидела книгу в руках @suuushi в качестве #подарок_Санты , моей радости не было предела! И наконец-то я до нее добралась.
Так я читала уже все книги Мориарти, я ждала чего-то детективного, неожиданного поворота сюжета, но здесь этого не было. Книга очень медленная, рассказывает чуть ли не о каждом дне жизни героев, это обычные будни обычных людей с небольшим налетом секрета.
Элен - гиптотерапевт, ей уже слегка за 30. В сознательном возрасте она пережила 3 несчастливых любовных истории и тут наконец-то встретила мужчину, который отлично подходит на роль ее мужа и отца будущих детей. Но за спиной у этого мужчины не просто умершая жена, а еще и бывшая девушка, которая преследует его уже несколько лет.
Мне было интересно читать эту книгу, так как в ней достаточно хорошо описываются чувства бывшей и нынешней женщин одного мужчины. Что чувствует когда-то любимая, когда видит, что ее мужчина смотрит ТАКИМИ глазами на другую? Какую боль она испытывает, когда видит, что другая женщина теперь на первом месте у любимого? Что она ощущает каждое утро, когда открывает глаза и рука тянется обнять того, кого больше нет рядом? Думаю, чуть ли не каждый человек испытывал подобные эмоции, от них никуда не деться. А что, если это превратится в манию?
С Саские это и произошло. Она не смогла вовремя остановиться и принимала участие в жизни бывшего гораздо больше, чем ему бы хотелось. Мне понравилось, что автор не критикует Саскию, наоборот, она показывает нам очень глубоко ее переживания, ее эмоции, так, что я даже местами начинала ее понимать сильнее, чем надо. Ведь эта женщина не отрицательный герой, она просто потеряла интерес ко всему, кроме нескольких лет счастливой жизни.
Вообще книга оказалась интересной с той точки зрения, что здесь много рассуждений об отношениях, о жизни, которые оказались мне близки. Когда я только знакомилась с Элен, я находила сходство с ней в каждой ее мысли, в каждом действии. Возникало чувство, что я читаю про себя.
Но из минусов хотелось бы отметить отсутствие какой-либо интриги. Это просто обычный, местами слишком затянутый роман. Я была уверена, что будет какой-нибудь замут с раздвоением личности, грязными секретами прошлого или что-нибудь в этом духе, но ничего подобного не было... Эта книга просто учит нас очень просто вещи: будьте в ответе за тех, кого приручили. Ведь если человек для вас всего лишь этап, для него вы можете оказаться целой вечностью.

эта книга у тебя на последнем месте в рейтинге книг Мориарти?

@loki19 января 2016 14:39

@mariana, пока да
но скоро выйдет новая))

@loki, будем надеяться, что она не покажется ниже уровнем, чем гипнотизёрская)))

@loki19 января 2016 17:09

@nuta2019, ну я б не сказала, что эта книга плохая, она простая всего лишь... Я-то готовилась к чему-то))

Александра (@suuushi)19 января 2016 17:57

Ну вот :( я надеялась на лучшее))

@loki19 января 2016 18:05

@suuushi, так она хорошая!

Александра (@suuushi)19 января 2016 18:26

@loki, тогда хорошо :-)

@ekaterin_a19 января 2016 18:34

А я смотрю, ты цитируешь нелюбимого тобой "Маленького принца"))))).

@loki19 января 2016 19:09

@ekaterin_a, я много чего не люблю, но это не значит, что его Нельзя цитировать)
Банальная вещь От этого менее банальной не станет)

@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 25 февраля 2017
Это третья книга Лианы Мориарти, которую я прочла, и снова восторг. Она настолько глубока в своих историях, её герои настоящие, живые, их переживания так остры ...Читать далее
@rina_rot Катя 19 декабря 2017
Эпиграф: "В любви всегда состязаются боль и радость". Публилий Сир Любовь - не только чёрное и белое. И, действительно, как считает один из героев книги, ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 мая 2018
А ведь я действительно представляла гипнотизера - высокого худощавого грустного мужчину почему-то во фраке и цилиндре. И с пышными усами. Хотя это что-то уже близко ...Читать далее