Рецензия на книгу Маятник Фуко от dpakoshka

написала рецензию19 января 2016 14:47

В этом произведении мне понравилась задумка автора. Всемирный заговор, тайны, которые хранятся уже около шестисот лет, рыцарские ордены и тайные сообщества. Адская смесь, не правда ли? =) Но воплотить эту задумку в конфетку, которая понравилась бы мне полностью всем, Умберто Эко не удалось.

Всемирный заговор означает связать все, одно вывести через другое, пятое через десятое. Мозаику тайны герои начинают собирать с тамплиеров, с этого загадочного рыцарского ордена, боясь могущества которого, уничтожил Филипп красивый в начале 14 века. Потом все стало усложнятся, розенкрейцеры, иезуиты, масоны, алхимики, кабаллисты, появлялось все больше и больше фактов, все больше и больше гипотез связи, причастности к общей тайне. И тут мой мозг начал немного опухать от большого количества иногда сухой информации.

Еще один минус, из-за которого я снизила оценку, это файлы написанные Якопо Бельбо. Я не у всех поняла смысл написанного, для чего они. Видимо, смысл был слишком глубок, и я не поняла его. Даже сам автор словами главного героя Казобона говорит, что только он, человек хорошо знающий Якопо может разобраться в написанном, понять суть.

В итоге для приятного времяпрепровождения за чтением данной книги, мне кажется, необходимо хотя бы поверхностно знать о всех упоминаемых в книге тайных обществах, орденах и т.д. Иначе вы потонете в непонятных терминах и фактах. Я иногда обращалась к википедии)

#ФиА1_2курс - Классическая механика

Катя (@rina_rot)19 января 2016 15:46

Интересно, а вспомнишь ли ты, о чём книга, месяца эдак через 3?:) Если да, то не зря твой мозг претерпел перегрузку)

Валюшка (@dpakoshka)19 января 2016 15:51

@rina_rot, общую идею вряд ли забуду) а вот конкретные рассуждения и связующие звенья, и через месяц могу забыть xD

Катя (@rina_rot)19 января 2016 15:52

@dpakoshka, месяц - это уже немаленький срок)

Даша (@aberracia)19 января 2016 20:04

Ого, с Умберто не соскучишься!
Экзамен 2.3 закрыт!

@chupacabra19 января 2016 23:13

о, я так поняла детектив в куче отступлений, да?)))
После Розы было интересно, все ли книги у Эко имеют свой особый стиль) судя по рецензии все таки все похоже и надо будет взять мне книгу на будущее)

Александра (@suuushi)20 января 2016 1:35

Вот думаю теперь стоит ли мне пробовать автора на вкус или нет

Валюшка (@dpakoshka)20 января 2016 8:17

@chupacabra, да, элементы детектива присутствуют в какой-то мере) Мне вот тоже после прочтения маятника захотелось познакомиться еще с чем-нибудь у автора и сравнить)

Валюшка (@dpakoshka)20 января 2016 8:22

@suuushi, даже не знаю, это единственное, что я прочитала у автора, вроде у него есть попроще произведения)

@lerochka20 января 2016 8:40

Я после Розы побаиваюсь читать Эко. Боюсь опять перегрузки на мозг)

@chupacabra20 января 2016 9:31

@dpakoshka, ну я пока у него только Имя Розы читала, и книга классная,если бы не огромное количество отступлений на религиозную тему...

Shonny Rotten (@shonnyrotten)11 апреля 2016 11:54

Стоит ли с этой книги начинать знакомство с автором?

Валюшка (@dpakoshka)11 апреля 2016 14:04

@ShonnyRotten, это моя первая и пока единственная книга, прочитанная у Умберто Эко, поэтому мне сложно ответить на Ваш вопрос. Могу лишь сказать, что после прочтения данной книги автор меня заинтересовал.

@vik-rarog Виктория 5 марта 2014
Первые страниц 300 мой мозг просто не хотел переваривать, через них мне приходилось пробираться с большим трудом. Зато потом я втянулась, да так втянулась, что ...Читать далее
@fermalion 10 декабря 2014
Понять, сможете ли вы читать «Маятник Фуко», достаточно просто. Откройте книгу с самого начала и прочтите первые пару страниц: Цитата: Я знал — но и ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 5 апреля 2015
С последней рецензии прошло порядочно времени. В основном потому, что глаза, мозги и прочие органы отвлеклись от прочтения какой бы то ни было литературы с ...Читать далее