Рецензия на книгу Школа жен от HelenaL

написал(а) рецензию19 января 2016 16:17

Господин де Ла Суш, совсем недавно отзывавшийся на Арнольфа, следуя моде, меняет имя. Однако в отношении представлений о женитьбе идти вперёд он совсем не собирается. Боясь быть обманутым, он решает воспитать подопечную под себя, выбирает её из крестьянской семьи, отправляет в монастырь, радуется, что она будет глупенькая и наивная, вкладывает деньги и требует отдачи. Каково же его удивление, когда Агнеса объявляет, что хочет замуж за совсем другого человека, к которому прониклась симпатией во время разговоров и проявляет умственные способности, чтобы обвести своего тиранистого попечителя вокруг пальца.
Эта пьеса смотрится продолжением «Школы мужей» . Здесь более развёрнуто показаны мысли, уже встречавшиеся там: о новом типе семьи, о правах женщин. Стихотворный слог очень легок для восприятия. Ну и как произведение, предназначенное для постановки, оно хорошо подходит для прослушивания.
Кажется, столько времени прошло, а для некоторых людей всё ещё кажутся правильными взгляды, осмеиваемые во времена Мольера. Хотя, пожалуй, у каждого своё понятие хорошего и правильного. Это отчасти странно, но, несомненно, интересно.
#Ист1_3курс

Анна Джей (@jerjyck13)19 января 2016 16:49

Странно, что он, такой умный, отходные пути и запасные варианты себе не оставил... Или же оставил?

@helenal19 января 2016 18:10

@jerjyck13, он, наверное, даже и мысли не допускал, что она окажется такой "неблагодарной предательницей". зачем уж тут запасные варианты?)
вообще, насколько я понимаю законы того времени, на правах опекуна вполне можно либо запретить свадьбу, либо, наоборот, решить за человека без его желания. но в обеих пьесах эта ситуация решается всякими обманами и удачными совпадениями)

Анна Джей (@jerjyck13)19 января 2016 20:58

@HelenaL, ох эти мужики, то за полных идиоток нас принимают, то сразу в стервы записывают :D Ну это я шучу конечно, злая такая сексистская шутка) А вообще, насколько знаю, в те времена больше для статуса женились, и такая вот ситуация возникала часто, но разрешалась далеко не в пользу девушки...

@aberracia Даша 5 августа 2015
#Л1_5курс (часть 2) В Париже ставится премьера - Спектакль в авторстве Мольера. И зритель вкуса не лишен, Он на премьере "Школы жен". Почтенный господин ла ...Читать далее