Рецензия на книгу Девочка, которая любила Тома Гордона от nikfrock

написал рецензию19 января 2016 16:22

Можете со мной не согласиться, но для меня давно уже не секрет, что, как ты ни крути, как ни верти, наша жизнь - игра. И у каждого из нас свои предпочтения: кому-то по душе русская рулетка, кому-то хоккей, кого-то только литрбол и вдохновляет... В общем, кому что, а у моего кореша Стиви - это бейсбол и его любимая команда "Бостон Ред Сокс". Вот он и решил выразить уважение и любовь к этой игре своим произведением. Но книга не о бейсболе, точнее не совсем о нем. Кинг сопоставил свою историю с бейсбольным матчем (пролог - "разминка", главы - "иннинги", эпилог - "после игры"), не забывая, конечно же, о тактике и духе игры. Честно говоря, мне этот вид спорта совсем не интересен, но все равно вышло довольно-таки креативно.

В очередной раз маэстро выдумывает (а может, и была такая история на самом деле, кто ж его знает) сюжет на ровном месте, когда вроде бы и не должно ничего страшного-то произойти. Мать отправилась со своими детьми, сыном Питом и дочерью Тришей, в пеший поход. А девочка просто захотела справить маленькую нужду... Ну, с кем не бывает? Но мамик с сыном были так увлечены своей словесной перепалкой, что на фоне решения семейных проблем про девятилетнюю девочку совсем позабыли. Триша сошла с тропы, сделала свои дела и... Вот тут она и совершила ту самую роковую глупость - решила срезать путь, чтобы догнать мамика с братом. Как вы уже поняли, надурил её знатно внутренний компас. В рюкзаке бутылка воды, сэндвич и пачка печенья. Как долго продержится наша Златовласка одна (одна?) в лесу? Сможет ли вернуться домой, удержать победный счет?

На мой вкус, сюжет не самый захватывающий и вдохновляющий, но голову Стиви поморочил мне добротно - до самого конца я не мог однозначно определить, выживет ли Триша или нет. То он скажет что-нибудь такое, что мысленно ты уже роешь девчонке могилу. То вдруг даст слабый лучик надежды на хэппи-энд, негодник этакий.
По ощущениям, я бы сказал, что книга чем-то сродни "Игре Джералда" - то ли мистика вклинилась, то ли просто девочку глючит от нервного потрясения и недоедания. Тут уж каждый сам для себя решит.
Вообще, я ещё тот любитель по лесу побродить, грибочки пособирать (но никаких ягодок). И вот, благодаря именно этой книге, одно я для себя совершенно точно уяснил (закройте ушки детям) - слава небесам, что я курю! У меня всегда есть в кармане зажигалка, а то и две!

Удар и… О да, это хоум-ран! (Только это и знаю из бейсбола)
J.

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Катя (@rina_rot)19 января 2016 16:28

Я так понимаю, я бы в лесу пропала? Я не курю, зажигалки нет и никогда не было))
и, я извиняюсь за занудство (есть у кого учиться), в бойцовском клубе надо книгу с названием больше пяти слов или пять можно?

@arisha969619 января 2016 16:29

Грибочки тебе и не такую историю поведать могут)
Никак не прочитаю ее, а на полке давно томится.

Joker (@nikfrock)19 января 2016 16:37

@rina_rot, так купи, пригодится же! только не надо, как я в детстве, с земли хабарики собирать и делать вид, что куришь :D
Посмотрев примеры в теме, я сделал очевидный для себя вывод, что эта книга подходит - там же есть книга из 5 слов ровно))

Joker (@nikfrock)19 января 2016 16:39

@arisha9696, грибочки - вещь!)
помочь, а? ты же знаешь - я для тебя все, что хош) а книга небольшая, тебе на один вечер, а то и меньше)

@rina_rot, можно 5, мне ридли-админы даже "Тысячу осеней Якоба де Зута" одобрили)))

Катя (@rina_rot)19 января 2016 16:39

@nikfrock, спасибо, что предупредил)))

@arisha969619 января 2016 16:54

@nikfrock, заботливый какой ! но я еще с Американскими Богами не разобралась( но книгу уже приобрела:)

Joker (@nikfrock)19 января 2016 17:02

@arisha9696, так уже читать начала Богов? и как тебе?)

@arisha969619 января 2016 17:04

@nikfrock, нет, мне надо раскидать Академию,Олимпиаду и Бойцовский. а потом уже Боги

@chupacabra19 января 2016 23:18

а чем тебе ягодки не нравятся???(
а я вот не курю, но зажигалка всегда есть с собой, что несколько удивляет незнакомцев, которые ищут огонька)

Joker (@nikfrock)20 января 2016 10:23

@chupacabra, кушать-то ягодки я люблю, а вот собирать... Меня в глубоком детстве затащили на чернику, мол, варенье лопаешь банками, так давай потрудись. Кстати, я до сих пор больше всего обожаю черничное варенье, а в детстве я изобрел супер блюдо - макаешь курицу в черничное варенье, ммм... просто объедение :D Сейчас меня передергивает от одной мысли об этом деликатесе))) Ну так вот, я собрал четверть ведра, кругом кровососы, а когда я зашел за дерево и увидел жирную гадюку - в обратном направлении я прыгнул так высоко и далеко, что олимпийским чемпионам и не снилось. Это была последняя капля - высыпал, что осталось бабуле в корзинку и сказал, что видел я в белых тапочках эту вашу чернику, и ушел грибы собирать))) Вообще, у меня много всяких случаев с лесом связанных, и самые смешные, когда мы с папиком в лес ходили, но это уже другая история))

@chupacabra20 января 2016 10:38

@nikfrock, мда))) позитивно конечно)) а у меня только хорошие воспоминания о ягодках - у нас максимум можно малинку, земляничку да ежевику найти, а с ними проблемы почти минимальны))) но грибы все таки лучше собирать :)

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2016 10:41

@nikfrock, а я первые деньги зарабатывала на чернике))) Даже не помню, сколько лет было 10, 12, может меньше или больше.
Родители тогда на карманные расходы давали, наверно, по 20-50 рублей не помню на какой период. А я заработала больше 1000. Вот было классно!

Joker (@nikfrock)20 января 2016 11:05

@anastasia_roja, ты теперь моя героиня)) я, конечно, терпеливый человек, но это было выше моих сил))

Даша (@aberracia)20 января 2016 11:23

Вот мне всегда было интересно, что двигает людьми, когда они дают такие названия своим командам? Бостонские красные носки просто обречены быть победителями)))
И да, в лесу мне не выжить Т_Т

Joker (@nikfrock)20 января 2016 11:32

@aberracia, это если им не перебегут дорогу Чикагцы в белых носках :D
Тогда тебе точно стоит прочитать эту книгу))

@nikfrock, а с черникой вы бы поаккуратнее, все таки она лучше любой другой ягоды впитывает всякий шлак, а в особенности радиацию

Так что лучше её самим собирать в безопасных местах и подальше от дорог. Я с некоторых пор ее вообще не ем, а то мало ли где эти добрые люди/торгаши её набрали. Хотя раньше тоже ей в любви клялась :))

Joker (@nikfrock)20 января 2016 12:07

@mause, прежде всего, непонятно, с чего вдруг переход на "вы"?)) Сейчас я уже варенье банками не лопаю, и всегда ел варенье не из покупных ягод. А вообще, инженер судовых ядерных паропроизводящих установок радиации не боится))

Ni (@ninelya)20 января 2016 14:56

@nikfrock, не, не отбил)) ты его скорее утвердил! т.к. то, что тебе чуть-чуть у Кинга не нравится-мне нравится очень))) так что я прочту обязательно. и ещё...... перехожу сюда, т.к. вопрос касается рецензии. Я так понимаю целых 2 бала ты скинул за это - "сюжет не самый захватывающий и вдохновляющий"?

Joker (@nikfrock)20 января 2016 15:13

@Ninelya, вообще, не совсем мне понятный оборот ("то, что тебе не нравится у Кинга") если он мой любимый писатель - так давай начнем с того, о чем ты?))
Ну да, у меня к Стиви весьма особый подход, если не очень вдохновил сюжет и перечитывать книгу не стану - садитесь, мистер Кинг, 8... Очень строг я с ним, как видишь :D

Ni (@ninelya)20 января 2016 15:45

@nikfrock, я о Долорес, о не радимой))) Ты ей поставил 8. Я же восприняла это произведение на все 10 (и, возможно, перечитаю). Я это к тому. что не исключаю, что Девочка в кустах мне может сильно понравиться) Ну может быть моя теорема и неверна.....прочитаю-посмотрим)) Правда не знаю когда...у меня случился "перегруз буфера"-даже интереснейшее Оно читаю по ложке в день....

Ni (@ninelya)20 января 2016 15:48

@nikfrock, соглашусь, "не нравится"-это я слишком кардинально выразилась конечно, заменим на "я не совсем в восторге")

Анна Джей (@jerjyck13)20 января 2016 16:13

Мне кажется, заниженная оценка Кингу, это: "Я в восторге, но не так, как от..." - и кратким слогом по списку его шедевров :D

Ni (@ninelya)20 января 2016 16:18

@jerjyck13, полностью согласна)

Joker (@nikfrock)20 января 2016 17:42

@Ninelya, только не добавляй "в кустах" к полному названию произведения, а то совсем неприлично звучит :D
ну а по духу, как я и сказал, книга ближе к Игре, забудь про Долорес))

@lerochka20 января 2016 18:18

Чернику не собирала, а вот земляниеу как к бабушке приедем это закон. Подъём в 5 утра и ... Опа! Так вот в чём разгадка, что я встаю теперь в 5 утра((( Всё земляника виновата...

И зря ты куришь!

@lerochka20 января 2016 18:19

Забыла о книге написать))) Оценка 8 поставлена только из уважения к Стиви?)

Joker (@nikfrock)20 января 2016 18:31

@lerochka, я на выходных ложусь в 5 утра, а то и позже))
Из уважения только я бы сразу 10 поставил и все - "дело закрыто, игра сделана, застегивай молнию на ширинке"))

@lerochka20 января 2016 18:43

@nikfrock, да, я заметила уже. Пару раз встречались с тобой здесь в 5 утра)))

Наташа (@nota)21 января 2016 4:18

Одна из моих любимейших книг Кинга) Есть момент, который до сих пор вспоминаю с непонятным даже мне восторгом)

@nikfrock, эх, опередили меня)
Как раз собиралась написать рецензию на эту книгу в рамках Бойцовского клуба.

Joker (@nikfrock)21 января 2016 8:47

@nota, ну так не томите, скорее говорите))

Joker (@nikfrock)21 января 2016 8:50

@nataly_moreno, как я понял, только на первый пункт можно опоздать, так что не стесняйтесь, присоединяйтесь))

Ni (@ninelya)21 января 2016 9:42

@nikfrock, а если добавить - интригующее название выходит! :D
Я, пока, так и не поняла какого такого Тома она любила, и где, и за что)) Ну, так даже интересней будет читать, сама узнаю))
А Игра у меня тоже в долгах висит, ждет своей очереди)

@nikfrock, так а вдруг вы забыли, что мы знакомы. я здесь так редко появляюсь, что такое вполне могло случиться. вот и стараюсь не тыкать
а еще, когда говорю на серьезные темы, иногда обращаюсь на "вы", чтобы придать своему высказыванию напускной "важности" :D сразу представляется как будто я серьезный человек рассуждающий о пользе черники в эти суровые времена :')

Наташа (@nota)21 января 2016 18:59

@nikfrock, последствия отравления кажется водой, если память мне не изменяет) но описан эпизод ооочент ярко)

Joker (@nikfrock)21 января 2016 19:06

@nota, я понял, да-да ей родимой)

@anya1anya2anya3 Анна Лукьянова 5 декабря 2013
А что бы сделали Вы, очутившись в глухом, темном лесу в полном одиночестве? У Вас нет запасов пищи и воды, нет даже теплой одежды. Героиня ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
Очень люблю книги Стивена Кинга. "Девочка, которая любила Тома Гордона" - не первая книга, которую я прочитала у писателя. Но восторг она у меня не ...Читать далее
@nadylovegood Надя Ратуева 1 апреля 2014
Маленькая девочка в огромном лесу. Совершенно одна. Единственной ниточкой, связывающей её с внешним миром, служит плеер с радиоприёмником. Как выжить? Как спастись от чудовища, который ...Читать далее