Рецензия на книгу Титан от fabagabra

написала рецензию19 января 2016 16:36

Эта книга - продолжение «Трилогии желания» Драйзера. «Финансист» покорил меня своей легкостью и персонажами, которым хотелось сопереживать, да и сюжет был на высоте.

Начало «Титана» произвело также хорошие впечатление, вот только главный герой (Каупервуд) воспринимался мной по-другому. Хотелось верить в то, что с тех пор как Фрэнк встретил Эйлин, его жизнь изменится, точнее его представление о жизни. Но люди не меняются даже на страницах книг, по крайней мере, пока не переживут что-то, что сотрясет каждую частичку их души. А есть ли душа у Фрэнка? Складывается ощущение, что он отдал ее взамен на талант финансового дельца.

Большая часть книги – это описание любовных похождений Каупервуда и мук Эйлин, связанных с непрекращающимися изменами ее мужа. И когда среди всех этих ссор, проскальзывает попытка Драйзера оправдать своего героя, я не верю ни на мгновенье. Слова о том, что Фрэнку жаль Эйлин, выглядят лицемерно. Этот человек живет только ради удовлетворения своих желаний. Хотя Эйлин не была достаточно образованной и производила впечатление вульгарной особы, она была человеком чувственным, способным на жертву. Поэтому ее жизнь с Каупервудом была обречена на несчастье.

К середине романа мне стало скучно следить за враньем Фрэнка и попытками Эйлин всеми силами вернуть искреннее расположение мужа. Большее внимание хотелось уделить заговорам и финансовым махинациям.

В целом, роман неплохой, немного затянутый, на мой взгляд, но довольно интересный. Хотя это не та книга, которую мне захотелось бы перечитать.

#Олимпийские_игры
(Литературный триатлон)

@lilia5757 Лилия 3 апреля 2014
Вторая книга из трилогии желаний Теодора Драйзера – «Титан», в которой продолжается рассказ о жизни великого Фрэнка Каупервуда, о его бизнесе, взаимоотношениях с людьми, женщинами. ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 25 апреля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Интересный сюжет, красивый язык, очень поучительная. Именно такие книги мне приятно читать. До этого читала также ...Читать далее
@mamedova_na Наталья 1 сентября 2015
Досада. Всепоглощающее разочарование. И дело даже не в том, что роман переполнен мимолетными персонажами, бесконечными деловыми подробностями заседаний различных комитетов и т.д., а в том ...Читать далее