Рецензия на книгу Смерть - дело одинокое от nightka

написала рецензию19 января 2016 17:03

Наверное, это единственный роман Брэдбери, который мне пришлось осиливать. Большей частью на протяжении чтения я думала: ну когда уже он закончится? Хотя в книге я нашла для себя и много положительных черт.

Во-первых атмосфера. С первых строк автор описывает Венецию, но не итальянский город, как вы подумали, а американский. Я представляла себе его темным, мрачноватым, с туманом, в которым таится нечто, что может в любой миг набросится на тебя. Ощущение угрозы смерти, которое подкреплялось загадочными убийствами на первый взгляд кажущимися простым стечением обстоятельств.

Во-вторых, герои, каждого из которых автор очень хорошо мне представил. Они все запоминаются, в них не путаешься, каждый наделен своей особой характерной чертой.

Ну и в-третьих, сам сюжет про который я упомянула в начале. Жертва, которую увидел главный герой, да еще и странный голос, который он услышал у своего уха в трамвае, всё это сбило писателя с толка, навеяло подозрения, и ему взбрело в голову найти убийцу. Сам герой мне не понравился совершенно. Я понимаю, писатели - люди творческие, тонкие натуры, но он мне казался полнейшим психом-чудаком. Хотя и его интуиция и обостренные чувства помогли раскрыть дело, но довольно-таки странным образом. Писатель в лоб стал говорить ему обо всех уликах и подозрения, убийца признался да еще и удивился: Как меня вы раскусили? Этот момент меня морально убил. Вообще порою мне многие диалоги казались странными и нелогичными. Детектив Крамли, который взялся расследовать дело, ничего не делал, только гулял в своем саду и писал книжку. Единственные герои, которые мне понравились, это Фанни, Генри и Констанция.

Надеюсь, что вторая часть будет полегче для чтения и получше для восприятия.

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 1/3

@jolly_melz Ольга Лейтнер 28 сентября 2014
"Смерть - дело одинокое" - хороший детективчик, который, на мой взгляд, лучше прочитать за раз, на одном дыхании. Книга не разбивается на отдельные главы, что ...Читать далее
@azarova_xd Ирина Азарова 30 марта 2015
Моя дружба с Брэдбери как-то не сложилась по началу, когда-то я читала какие-то его рассказы (я даже не помню какие) и мне не очень понравилось. ...Читать далее
@nihilismi Васька 26 апреля 2015
"Смерть дело одинокое" - детектив, триллер. Повествование в романе ведётся от лица молодого бедного писателя, который ищет вдохновение в ужасах, творящихся в Венеции, штате Калифорния. ...Читать далее