Рецензия на книгу Буря столетия от seppala

написала рецензию19 января 2016 17:42

#Мет1_1курс
Данная книга является не совсем стандартным романом. Дело в том, что это киносценарий, сразу написанный для экранизации. И, видимо, впоследствии, опубликованный. Из-за этого текст местами суховат, а также попадаются подробные описания ракурсов камеры в нужные моменты, переходов, наплывов, затемнений и прочего. По началу читать такое произведение немного скучновато и как-то странно. Но потом привыкаешь. И, раз это сценарий, можно с легкостью многие сцены представить в голове, как режиссер своего собственного воображаемого кино. К слову, фильм 1999 года я не смотрела, но обязательно посмотрю. Так что сравнений тут не будет.
Сюжет этого романа-сценария рассказывает нам о небольшой американской общине, живущей на островке в штате Мэн. В зимние месяцы на него часто обрушиваются снежные бури и шторма, но на этот раз на остров идет сама Буря столетия. Также в городке появляется странный человек, и происходит первое за много лет убийство.
В общем то не могу сказать, что книга произвела на меня какое-то особенное впечатление. Да, она неплоха, но не более. Возможно мне помешала «сухость» сценария, а может просто в сравнении с другими книгами Кинга, которые мне понравились, эта ничем особым не выделилась из массы. Здесь присутствует множество персонажей, но ни один не заставил меня ему сочувствовать, как я сочувствовала Дэнни из «Сияния» или отцу и сыну из «Тумана». Отрицательный герой тоже ничем не удивил. Он не ужасает как странные существа из «1408» или «Безнадеги». Не раздражает до скрежета зубов как миссис Кармоди («Туман»). Да и не сравнится с человеком в черном («Темная башня»).
Да и общее напряжение романа, даже его конец никогда не встанет для меня в один ряд с «Кладбищем домашних животных». Опять же, повторюсь, плохой я эту книгу никак не назову. Она хорошая, просто не лучшая у данного автора по моему скромному мнению.
Что мне понравилось – так это главная мысль в книге, посвященная проблеме выбора. Что правильно, что нет? И когда мы что-то получаем – должны ли мы отдать что-то взамен?
В общем то концовка тут, можно сказать, шикарная. Мы до самого конца мучаемся вопросом – что же нужно этому странному персонажу от жителей города?Зачем нужны все эти игры в кошки-мышки?
Также, не в первый раз Кинг использует в своем сюжете небольшую общину или городок, где все друг друга знают. Но почему-то показывает это всегда с какой-то неприглядной стороны, так, что оно меня пугает. Не смотря на знакомство друг с другом, люди все равно - толпа, злая и жестокая.
Подытожу: у Кинга получился хороший сценарий, но, думаю, интереснее было бы это увидеть на экране, чем прочитать.

@arisha969619 января 2016 17:48

Легко прочли или с затруднениями?
Экзамен 1.1.

Катрин (@seppala)19 января 2016 18:01

@arisha9696, не припомню, чтобы хоть что-то читалось у Кинга тяжело(: все-таки один из любимых писателей

Joker (@nikfrock)19 января 2016 18:35

Меня наоборот Тэк ничем не впечатлил, показался слишком твердолобым, Линож более элегантный и изысканный персонаж)

Аличка (@lapundrik)19 января 2016 21:47

Я тоже после прочтения хотела посмотреть сериал... но нашла только ужасную одноголосую озвучил и мои уши не выдержали даже 5 минут.

Joker (@nikfrock)19 января 2016 21:58

@lapundrik, я нашел со студийным переводом, но там было это убийственное, квадратное соотношений сторон, и не смог я себя пересилить)

Катрин (@seppala)19 января 2016 23:34

@nikfrock, это жаль насчет сериала, но если бы он был нормально снят то круто бы смотрелся. На мой взгляд.
Хотя я все равно попробую посмотреть (:

Joker (@nikfrock)20 января 2016 10:02

@seppala, попробуй)
Кстати, а ты слышала последнюю утку, кто будет играть Роланда? Я как бы даже растерялся...))

Ni (@ninelya)20 января 2016 10:06

что опять за непонятный минус! Бесит.... Мне Ваша рецензия очень понравилась! :)

Катрин (@seppala)20 января 2016 10:18

@Ninelya, спасибо(:

Катрин (@seppala)20 января 2016 10:37

@nikfrock, да, Идрис Эльба - несколько странный выбор, учитывая цвет кожи. А если вспомнить, что Кинг говорил про схожесть с Клинтом Иствудом, то эта новость вообще кажется безумной(: Хотя теперь можно и пофантазировать. Пусть тогда и Сюзан и Эдди будут темнокожими, а Сюзанна белой. А Ыш кошкой или птичкой. Хотя даже не в этом дело. Он не только цветом кожи не подходит, а вообще с образом Роланда не вяжется никак (не думаю, что у меня одной).
Так это все-таки утка? На кинопоиске у Идриса стоит уже Темная башня в фильмах на 2017 год. Но пока написано: слухи.

Joker (@nikfrock)20 января 2016 10:50

@seppala, да-да, у меня точь-в-точь такие же мысли, как у тебя. Слышала, там и с Оскаром какие-то заморочки на этот счет? Ничего не имею против афроамериканцев, но это уже явный перебор)) Я на том и основывался, что официально еще не озвучили, а везде пока пишут, что это слухи)

Ariah (@ariah)20 января 2016 12:17

он официально подтвердил эти "слухи", так что премьера в январе 2017 года будет)

Joker (@nikfrock)20 января 2016 12:25

@Ariah, что Башня выходит в 2017 - это не слухи) Нас тревожит вопрос, кто будет играть Роланда)

Ariah (@ariah)20 января 2016 12:39

@nikfrock, повторю про официальное утверждение роли, так что можно уже не тревожиться :D

@chupacabra20 января 2016 12:56

@nikfrock, ну и зачем ты это тут написал? Я теперь по странному реагирую на появление Роланда в книге :D

@chupacabra20 января 2016 12:57

@seppala, а мне экранизация понравилась (:
И рецензия кстати говоря - тоже

Joker (@nikfrock)20 января 2016 13:09

@Ariah, а я все же потревожусь еще))
@chupacabra, ну извиняй, просто это меня очень волнует))
я забыл, ты 11/22/63 прочитала? Через месяц премьера же, очень жду этого события))

Ariah (@ariah)20 января 2016 13:18

@nikfrock, их бы, конечно, с Макконахи местами поменять - было бы симпатичнее, но что уж..)

Joker (@nikfrock)20 января 2016 13:21

@Ariah, это было моей второй реакцией на новость)) согласен - делать нечего, смотреть обязательно буду, может все и не так страшно)

Катрин (@seppala)20 января 2016 13:44

@Ariah, кстати да, у меня тоже такая мысль была.

Ariah (@ariah)20 января 2016 14:39

@nikfrock, тоже буду в обязательном порядке, самый ожидаемый проект года просто. терпение, смирение и ещё какое-то чувство, которое я стараюсь подавить)

@nataliya_listochek Наталия Листочек 27 декабря 2013
«Буря столетия» - роман особенный. В нем есть атмосфера и, когда читаешь, присутствие зла ощущается на физическом уровне. Каждая строчка, словно, леденит душу, берет ее ...Читать далее
@elea Леся 16 мая 2015
#М1_3курс Это первое произведение Кинга, которое мне действительно понравилось, безо всяких но. Если вы читали какие-то его рассказы, показавшиеся вам грубыми или отвратительными или еще ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 19 мая 2015
Эта книга как нельзя лучше подходит под категорию экранизация. Кинг в самом начале во введении говорит, что изначально задумывал книгу не как роман, а как ...Читать далее