Рецензия на книгу Роксолана и Султан от id246047126

написал(а) рецензию19 января 2016 19:03

Я смотрела "Великолепный век" от начала до конца все серии. Читать книгу совсем не собиралась, но заскучала как-то по дворцовой роскоши, гаремным интригам и всепобеждающей любви. И все же прежде, чем преступить к чтению, меня терзали сомнения - не наскучит ли мне, ведь я же все уже знаю? Но решила будь, что будет. И была приятно удивлена. Книга имеет очень много отличий от сериала, поэтому до последней страницы держалась интрига.

Но сначала о сходствах. Самое главное это, конечно же, любовь Хюррем к десятому султану Османской империи Сулейману Великолепному. Здесь все неизменно. Да, в принципе, как и концовка жизни каждого из членов семьи султана. Судьбы закончились одинаково, но вот пути к этому привели совершенно иные. Поэтому и читать было интересно.

Отличие. Самым приятным оказался характер Хюррем. Она так же любит Сулеймана, как и в сериале, она становится единственной в его жизни, она приходит к власти, но не по трупам и рекам пролитой крови. Она не настолько свысока смотрит на окружающих, не лезет на рожон, прислушивается к слугам. И власти добивается намного больше.
Ибрагим неприятно удивил меня уже с первых страниц своими размышлениями по поводу султана. Не таким уж он был и другом с самого начала. Теперь понятно его ненависть к Роксолане.
Шехзаде Мустафа и Мехмед умрут далеко не от рук тех, кто погубил их в сериале.
Селим и Баязид совершенно не рвались к власти, принимая свою судьбу, которая распорядилась потом совершенно иначе.
Совсем иначе раскрыты отношения Михримах и Рустема-паши.
Да и судьба Сюмбюля-аги в книге совершенно иная.
Кстати, раскроется одна очень важная тайна валиде-султан, вы узнаете, что подвигло султана женится на Хюррем и о чем она попросила перед смертью вас тоже шокирует.

Из всего этого можно выбрать плюсы и минусы.
Самый главный "+": в книге есть интрига. Это только сначала кажется, что все так же, как в сериале, и читать будет неинтересно, но все совершенно иначе.

Минус один, но очень большой. В каждой следующей книге по ходу напоминается о том, что случилось в предыдущей. А к девятой книге это уже повтор того, что случилось в восьми раньше и занимает практически пол книги. Поэтому я считаю, что вместо девяти все прекрасно можно было сократить до пяти, а то и четырех книг.

Любителям сериала книга понравится, а тем, кто его не смотрел и не хотелось даже и книгу читать тоже не стоит

@alexandra5002 Александра Верхотурова 9 декабря 2013
Замечательная книга в плане прочтения. "Идет" на одном дыхании. Связь истории и романтики всегда привлекает мечтательных и способных к фонтазированию особ. Этот исторический роман захватывает ...Читать далее
@mashasneg1992 Мария Снигирева 16 декабря 2013
Я очень люблю исторические романы, да и вообще все, что связано с историей нашей планеты и стран. Я много искала и в магазинах и в ...Читать далее
@irina_s_s Ирина 8 апреля 2014
Сразу скажу - сериал "Великолепный Век" я не смотрела) Просто решила прочитать эту книгу, так как люблю исторические романы. А о "Роксолане" я много слышала ...Читать далее