Рецензия на книгу В ожидании дождя от driar

написала рецензию19 января 2016 22:28

Книга увлекает с самых первых предложений: красивые, но не перегруженные описания, завораживающий слог. А потом… а потом я не смогла остановиться в чтении.

Главный герой – Патрик – с начала романа производит впечатление некоего джентльмена, до глубины души ненавидящего насильников. Как и всё его окружение, в принципе. За один день, казалось ему, решилась его усилиями проблема клиентки. Когда она умирает, незадолго до смерти попытавшись дозвониться «занятому» Патрику, тот чувствует укор совести и пускается во все тяжкие, чтобы выведать причину самоубийства Карен.

Дальше невинное расследование, вызванное благородными побуждениями, принимает все более и более крутые и опасные повороты. Герой, как и его напарники, тесно связан с преступным миром, представители которого будут помогать ему в деле. Да и вообще автор показывает, что все, как преступники, так и люди, предназначенные их ловить, прекрасно осведомлены друг о друге, а всем заправляют либо деньги, либо связи с наиболее влиятельными мира сего.

Патрик искрометен, саркастичен и язвителен, и эта черта, которую особенно хорошо видно в повествовании от первого лица, – едва ли не любимая моя черта в ГГ.

Любовная линия есть, но не так ярко выраженная, как экшн, что также плюс данной книги. Основную часть занимают погони, оставленные злоумышленником головоломки и опасные игры с ним. Сюжет закручен лихо; пожалуй, именно эта книга – то, что следует называть качественным детективом.

Всегда обращаю внимание на женских персонажей. И очень радуюсь, когда встречаю тех, кто способен постоять за себя и не прячется за спинами «принцев». Прямо таких, как в данной книге.

Оказалось, в серии автора она уже пятая. Видимо, вынуждена буду позже прочитать и другие.

Подметила некую символическую особенность: книга начинается с эпизода со сном Патрика. И ключом к разгадке оказался сон. А дождь, пусть и неуловимо, но также не менее символично окутывает весь роман, что заканчивается им же.

#Мет1_1курс
#Бойцовский_клуб
(1. Книга без рецензии)

@arisha969619 января 2016 22:46

Главное, чтобы и остальные книги серии вызвали восторг)
Экзамен 1.1.

@chupacabra19 января 2016 23:01

блин, после "Острова проклятых" никак до автора не доберусь...
спасибо за положительную рецензию))

@driar19 января 2016 23:39

@arisha9696, да, я тоже на это надеюсь)

@driar19 января 2016 23:40

@chupacabra, думаю, если возьметесь - не разочаруетесь :)
Спасибо за внимание к рецензии.

Nyut Bary (@nyut)23 января 2016 23:33

@driar, спасибо! По Вашей рекомендации решила тоже выбрать эту книгу (для третьего экзамена)

Nyut Bary (@nyut)23 января 2016 23:41

@driar, а вы можете добавить хештег для Бойцовского клуба - книга без рецензии. Ваша рецензия первая

@driar23 января 2016 23:48

@Nyut, теперь буду верить, что моя рецензия не обманет ваших ожиданий)
А для Бойцовского клуба, кажется, нужно прочитать 20 книг на 20 тематик... Как-то не решусь, наверное, принять участие в этом флешмобе х)

Nyut Bary (@nyut)24 января 2016 0:41

@driar, он же на целый год и можно совмещать с Акадмией, если книжки из наших спискам попадут в какую-нибудь категорию Бойцовского клуба

@driar24 января 2016 1:07

@Nyut, хм, и то верно... На дату окончания как-то внимания не обратила. Пожалуй, все-таки рискну :) Спасибо!

Nyut Bary (@nyut)24 января 2016 1:13

@driar, супер!

@nyut Nyut Bary 29 января 2016
#Мет1_1курс Дождь Первое, что поражает, - это бойкость текста, почти подпрыгиваешь, когда читаешь. Написано увлекательно, ритмично, заскучать никак не получится, каждая глава призывает перейти сразу ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 4 февраля 2016
#Мет1_1курс Нет, я конечно люблю динамику в сюжете, но когда он уже сам за собой не поспевает, то это уже «сильно». Хотя может оно так ...Читать далее
@aksinia116 Ксения 14 февраля 2016
Если говорить в общем, то да, книга мне понравилась. Неплохой сюжет, забавные герои, простота языка. Прочитала примерно за двое суток - так легко и гладко ...Читать далее